Из-за зарплат в конвертах государство недополучило 158 миллионов евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По данным Налогово-таможенного департамента так называемые зарплаты в конвертах в 2015 году нанесли государству ущерб в размере 158 миллионов евро, что на 65 миллионов евро больше, чем в прошлом году.

По данным департамента, больше всего ущерба от зарплат, частично выплачиваемых в конверте, было нанесено в строительном секторе. «Строительные предприятия сказали, что зарплата строителя зависит от местонахождения объекта, но найти квалифицированных рабочих, согласных получать меньше шести евро в час на руки, очень сложно. По данным деклараций в 2016 году, средняя нетто зарплата за час работы в сфере строительства составляла 4,7 евро, а больше 5 евро в час получают только 24 процента строителей. Это означает, что часть зарплаты выплачивается в конверте», - сообщил заметситель генерального директора департамента Риво Рейтманн.

В 2015 году объем налогов, недополученных государством, по сравнению с 2014 годом остался на прежнем уровне – 7,1 процента. «Если ущерб от недополученного налога с оборота в 2015 году удалось снизить еще на 30 миллионов, то объем не поступивших налогов на рабочую силу по сравнению с 2014 годом увеличился на 65 миллионов евро», - сказал Рейтманн.

По его словам, число получающих зарплату в конверте за год не выросло, однако суммы недополученных налогов увеличились, так как выросла доля от зарплат, которую выплачивают в конверте. «Другими словами, под влиянием быстрого роста зарплат в последние годы, все большую часть заработной платы выдают по-черному», - сказал Рейтманн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх