Урна с прахом Фиделя Кастро отправилась в прощальное турне по Кубе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANDOUT/REUTERS

Урна с прахом скончавшегося в конце прошлой недели лидера кубинской революции Фиделя Кастро была торжественно провезена по улицам Гаваны и отправилась в четырехдневное турне по Кубе, после которого ее захоронят в городе Сантьяго, где прошло его детство, сообщает Би-би-си.

Автоколонна с останками Кастро начала путешествие от здания министерства обороны Кубы, у которого собралась огромная толпа. Люди кричали "Я Фидель!", "Да здравствует Фидель!", сообщают корреспонденты с места событий.

Процессия, прозванная "караваном свободы", повторит путь, который проделал сам Фидель Кастро в 1959 году, после победы революции на Кубе. Кастро тогда проехал 950 километров от Гаваны до Сантьяго-де-Куба, встречаясь с жителями каждого населенного пункта и рассказывая им про победу революции.

На Кубе идет пятый день девятидневного траура, который начался после смерти Фиделя Кастро в минувшую пятницу. Сам Кастро перед смертью просил себя кремировать, что и сделали через несколько часов после его кончины.

Некоторые мировые лидеры публично почтили память ушедшего кубинского революционера. Однако некоторые выступили и с резко критическими заявлениями. Так, избранный президент США Дональд Трамп назвал Фиделя "жутким диктатором".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх