ВИЧ-позитивный: я чувствовал, что мне осталось недолго

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тест на ВИЧ.
Тест на ВИЧ. Фото: SCANPIX

В начале зимы повсеместно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. К сожалению, число тех, кто борется с этой болезнью каждый день, постоянно растет, пишет Pärnu Postimees.

Герой этой статьи - 38-летний ВИЧ-позитивный Меэлис (имя изменено - прим. ред.) - не наркоман и не гомосексуалист. Беспорядочные половые связи - тоже не про него. Да и живет этот мужчина не в Ида-Вирумаа или в Таллинне, где, согласно статистике, больше всего ВИЧ-позитивных.

Страшный диагноз Меэлису поставили в 2014 году. Он полагает, что заразился от бывшей сожительницы, с которой познакомился восемь лет назад. Вместе они прожили пять лет.

«Думаю, она знала, что позитивная, - считает мужчина. - Когда мы жили вместе, мне приходилось часто лечиться от венерических болезней. Однажды мы пришли к врачу, и я спросил у нее: „Что за ерунда? Может быть, мне уже надо провериться на более серьезные заболевания?“. Она сказала, что не надо, потому что тест на ВИЧ дорогой. И я поверил ей».

В отношениях они к тому моменту состояли три года. Сейчас Меэлис упрекает себя за наивность, ведь уже тогда он потерял в весе и стал часто болеть.

«Но месяц спустя мы отправились за границу, где мое здоровье улучшилось. Теплый климат подошел мне», - отметил Меэлис и добавил, что решил остаться там на два года. В этот момент пути сожителей разошлись.

Когда в 2011 году мужчина вернулся в Эстонию, его здоровье вновь ухудшилось. «Кожа была вся в буграх, а на нёбе имелись язвы. Я был настолько истощен, что мне было больно сидеть, так как я чувствовал, что опираюсь лишь на кости», - вспоминает мужчина, который при росте 181 см весил тогда 64 кг. Устроиться на работу из-за проблем со здоровьем он тогда не мог: «Чувствовал, что мне осталось недолго».

Меэлис пошел к семейному врачу, но анализ крови был в порядке. «Так прошло три года», - говорит мужчина. По его мнению, эта ситуация стала в итоге влиять на его психику. «В голове крутилась мысль: это мои выдумки или нет? Я постоянно нервничал, отношения с друзьями ухудшились, так как они меня не понимали», - добавляет он.

В 2014 году, после нескольких визитов, семейный врач решил на всякий случай проверить Меэлиса на ВИЧ. Тест выявил заболевание. «Я почувствовал облегчение. У меня действительно есть проблема, это не плод моей больной фантазии», - признается он.

Меэлиса отправили к инфекционисту в столичную инфекционную больницу, где мужчине сделали повторный тест. Он показал тот же результат. Инфекционист полагает, что заражение произошло 5-8 лет назад. Здоровье Меэлиса в тот момент было совсем слабым, но можно считать, что он родился в рубашке: лекарства помогли ему уже за три месяца привести в норму ряд показателей.

Как родные отнеслись к его диагнозу? «В семье ничего не знает только дедушка. Никто меня не сторонится, наоборот - заботятся больше, - говорит Меэлис. - Некоторые друзья испарились, с некоторыми отношения улучшились, так как они поняли, почему я был таким нервным».

О своей болезни он сообщил партнершам. «Эту „радостную весть“ я сообщил и тем, с кем спал после расставания с сожительницей, хоть мы и пользовались презервативами. На всякий случай, чтобы проверились. Никто из них не заразился. Без презерватива я спал только со своей сожительницей», - подчеркивает мужчина. С ней он тоже связался: «Она живет за границей, но иногда появляется в Эстонии. Я написал ей, что надо встретиться и серьезно поговорить. После этого она пропала».

Несмотря на диагноз, жизнь Меэлиса кипит, сейчас он счастлив в новых отношениях: «Своей нынешней девушке я все рассказал в первый же день. Предоставил ей выбор: желает она со мной общаться или нет». Мужчина призывает всех читателей заботиться о своем здоровье и пользоваться презервативами.

Комментарии
Copy
Наверх