Врачи: доступность медицинской помощи и ее качество критически снизились (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Panther Media/Scanpix

Общество врачей-специалистов в обращении к правительству Эстонии заявляет, что доступность экстренной медицинской помощи и ее качество критически снизились. Жизненно необходимым является дополнительное финансирование. 

«Сегодня эстонское здравоохранение находится в глубоком кризисе, причина которого заключается в хронической нехватке финансирования. Критически снизилась доступность как плановой, так и экстренной медицинской помощи, а также ее качество», - отмечают врачи в обращении к правительству и Рийгикогу.

По словам врачей, в последние три года Больничная касса значительно урезала финансирование лечения – т.е. уменьшила количество пациентов, которым предоставляется лечение.

«Сокращения планируются и в 2017 году. Это привело к ситуации, когда здоровье людей за время ожидания своей очереди ухудшается настолько, что они - в лучшем случае - попадают в больницу тяжелом состоянии. В худшем случае они до больницы не доживают. На месте этих людей могутт оказаться министр или депутат Рийгикогу», - отмечается в обращении.

Комментарии (2)
Copy
Наверх