Министерство образования: нужно уменьшить число молодых людей с низким уровнем образования

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марианне Лоорентс

В годовом анализе Министерства образования и науки, опубликованном в пятницу, подчеркивается, что число молодых людей с низким уровнем образования слишком велико, и его нужно уменьшить.

«Беспокоит большое число молодых людей, которые даже спустя семь лет после окончания основной школы не получили прикладного или среднего образования – каждый пятый молодой человек. К сожалению, их возможности на рынке труда весьма скудные», - сказала министр образования и науки Майлис Репс.

Для решения проблемы есть методы, которые можно применять уже на стадии начального образования, например поддержка семей из группы риска, чьи дети идут в детский сад.

Также следует обратить внимание на развитие навыков педагогов и опорных специалистов и предоставить им средства для работы с детьми с особыми потребностями. В полном объеме следует запустить сейчас находящуюся в разработке систему мониторинга молодых людей с низким уровнем образования, которые не учатся. В дальнейшем планируется обратить больше внимания на школы, в которых ученики показывают низкие результаты, и оказать им поддержку. Так как социально-экономическая обстановка оказывает влияние и на получение образования, то анализ рекомендует предлагать больше поддержки семьям.

«В дальнейшем нужно привести образование в соответствие с потребностями рынка труда. Для этого больше внимания будем уделять качеству профессионального образования и укрепим опорную систему, чтобы меньшему числу молодых людей приходилось бросать учебу», - сообщила министр Репс.

«Для решения проблемы нужно усилить систему оказания опорных услуг и консультаций по карьере, для того чтобы молодые люди делали осознанный выбор», - добавила министр.

Также в годовом анализе говорится, что естественные и точные науки сейчас на пике популярности, что означает, что цели нужно ставить еще более высокие. В областях естественных и точных наук число выпускников с высшим образованием за последние семь лет значительно увеличилось и уже приближается к параметру, которого надеялись достигнуть к 2020 году.

«На специальностях, связанных с естественными и точными  науками следует учиться, потому что зарплаты выпускников этих специальностей выше, чем в других областях. Для того, чтобы интерес возникал как можно раньше, мы поддерживаем знакомство учеников с IT в детских садах и школах», - пояснила Репс.

Комментарии
Copy
Наверх