Настоятельница монастыря благословила Репинского на пост министра (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Репинский
Мартин Репинский Фото: Mihkel Maripuu

Министр сельского хозяйства Мартин Репинский сообщил через своего пресс-секретаря о своем искреннем сожалении, что упомянутый случай 15-летней давности произошел. «Речь идет об очень личной и тяжелой теме, должен извинится за это и объяснить все более подробно», - сказал Репинский.  

Репинский говорит, что для его семьи тогда наступили тяжелые времена, когда оба родителя потеряли работу, как и другие сотни семей в Ида-Вирумаа. Материальные трудности родителей будущего министра привели к тому, что они не могли купить детям зимнюю одежду. Тогда 15-летний Репинский и решил разместить объявлении о сборе пожертвований для Куремяэского монастыря, в котором указал свой личный банковский счет. «Очень глупый поступок, за которой я приношу свои извинения», - написан он.

Ни одно пожертвование на его счет не поступило, а монастырь обратился в полицию для разъяснения обстоятельств произошедшего. Когда монастырь узнал, что речь идет и глупом поступке ребенка, то они хотели забрать заявление, но, по словам Репинского, уже было поздно.

Репинский сказал, что его поступок был по-настоящему глупым, но это не отменяет его вины, за что он и приносит свои извинения. «Что касается дальнейших отношений с Куремяэским монастырем, то я очень рад, что смог как предприниматель оказать им помощь. Я благодарен, что была возможность загладить свою юношескую глупость. Кстати, настоятельница Куремяэского монастыря — первый человек, кому я позвонил и спросил совета, соглашаться ли на должность министра. Она дала свое благословение», - сказал министр сельского хозяйства.

Напомним, что новостной портал ERR сообщил, что 12 августа 2012 год Ида-Вируский уездный суд в порядке упрощенного производства признал Репинского виновным и приговорил к трем месяцам условно с годовым испытательным сроком.

Согласно обвинению, в октябре 2001 года тогда еще 15-летний Репинский опубликовал в газете «Инфопресс» объявление, в котором призывал людей сделать пожертвования Куремяэскому монастырю на восстановление оскверненных могил и дал свой личный счет в Ühispank.

Поскольку пожертвования на счет Репинского не поступили, в ходе криминального производства его дело рассматривалось как попытка завладения чужим имуществом незаконным путем.

В суде Репинский полностью признал свою вину и согласился на рассмотрение дела в упрощенном порядке.

Комментарии (7)
Copy
Наверх