Последний предатель Сависаара (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пааво Петтай
Пааво Петтай Фото: Liis Treimann

«В жизни бы не поверил, что этот человек предаст меня», - сказал близким Эдгар Сависаар. Под предательством бывший влиятельный политик подразумевает, что годами связанный с финансовыми делами Центристской партии предприниматель, работающий в сфере рекламного бизнеса, Пааво Петтай согласился сотрудничать с КаПо и прокуратурой. 

Петтай стал сотрудничать с государственной прокуратурой и избежал наказания. Так, кратко можно охарактеризовать новость, которая на этой неделе произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Годами принадлежавший к близкому кругу Сависаара и пользующийся его доверием Петтай в последние месяцы сделал несколько публичных, казалось бы, непонятных поступков. Первый — он пустил в ход гарантийные письма на 750 000 евро, что со дня привело к финансовым трудностям Центристской партии, сообщает Postimees.

За этим последовало криминальное расследование. Защитник избежавшего скамьи подсудимых Петтая, адвокат Юллар Талвисте уже второй раз в своей практике помогает участнику коррупционного процесса: избежал ранее наказания его клиент Эйнар Веттус, а теперь и Петтай.

Для КаПо и государственной прокуратуры Петтай был как джек-пот. Он был доверенным лицом Сависаара, был рядом годами, а не появлялся за три месяца до выборов, чтобы помогать Центристской партии одерживать победу.

Раймонд Кальюлайд говорит, что совместная работа Петтая и партии была настолько стабильной, что никогда не возникало идеи о сотрудничестве с другими партнерами во время проведения рекламных кампаний.

Петтай играл не последнюю роль в делах Сависаара. Были вещи, которыми Сависаар занимался исключительно в одиночку. И были дела, которые Сависаар проводил только с Петтаем.

Он годами принимал участие в финансовых делах Центристской партии. Сначала Петтай работал в агентстве IDEA, где уже сотрудничал с оппозиционной Центристской партии, проводя рекламные кампании. После ссоры с компаньоном Марком Эйкнером Петтай создал свою фирму Midfield OÜ, с которой и связано несколько эпизодов по уголовному делу в отношении Сависаара.

Расцвет деятельности Петтая пришел на 2007-2008 года. Шикарной жизни не помешал уход из компании IDEA. Только реклама для Центристской партии, Таллинна и казино Olympic позволяла мужчине вести роскошный образ жизни — путешествовать, плавать под парусами.

В марте этого года полиция безопасности допросила Пааво Петтая в качестве подозреваемого. Ему было предъявлено подозрение в подделке документов, предъявлении нотариусу заведомо неверных данных и в использовании поддельных документов. Упомянутые деяния были выявлены в ходе расследования дела об отмывании денег, которое в марте этого года присовокупили к уголовному делу, рассматривающему подозрение в даче взятки.

Петтаю было предъявлено также подозрение и в передаче партии в крупных размерах запрещенного законом пожертвования, а также в содействии такой передаче.

Петтай, стоявший за организацией рекламной кампании Центристской партии, пошел на сотрудничество с прокуратурой и избежал обвинения в уголовном преступлении в рамках дела Эдгара Сависаара. 

Комментарии (12)
Copy
Наверх