Рождественская елка в Риге попала в Книгу рекордов Гиннеcса (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рождественская елка в Риге. Фото иллюстративное
Рождественская елка в Риге. Фото иллюстративное Фото: TVNET

Рождественская елка, установленная на Ратушной площади в центре латвийской столицы, занесена в Книгу рекордов Гиннеcса. Иллюминацию на праздничном дереве зажгла самая большая созданная в мире машина Руба Голдберга, сообщает ТАСС.

На двух этажах столичной мэрии и на площади был собран механизм, названный в честь американского художника-карикатуриста. Именно ему принадлежит идея создания устройства, которое выполняет достаточно простые действия чрезвычайно сложным многоступенчатым путем. На этот раз цепочка, которая действует по принципу домино, состояла из 412 этапов, что в конечном счете привело к включению праздничных гирлянд на ели, установленной в центре города. Почетную миссию возглавил мэр Риги Нил Ушаков.

"Для меня это большая честь. Я восьмой год подряд зажигаю новогодние елки в городе, и впервые это произошло с чувством беспокойства. Я лично наблюдал, как ребята собирают в думе эту цепочку, как у них что-то получалось, а что-то нет. Но в результате все сработало, и я очень рад, что мы установили новый рекорд", - сказал он корреспонденту ТАСС.

Для установления мирового рекорда была собрана команда профессионалов, у которых уже есть опыт в реализации аналогичных проектов - в прошлом году они создали машину Голдберга, состоящую из 50 этапов цепи. В этом же году они решили установить новый мировой рекорд. "Нам потребовалось два месяца, чтобы осуществить этот проект от самой идеи до ее реализации. Это был открытый социальный проект, и мы приглашали всех желающих принять в нем участие. В результате наша команда насчитывала порядка 300 волонтеров", - рассказал корреспонденту ТАСС один из представителей оргкомитета Вячеслав Крейдиков.

По его словам, самым сложным оказалось распланировать и построить стенды, где собственно и происходила цепная реакция. "За каждым из этапов стоит отдельный мастер. Если подойти к каждому из стендов, можно ощутить душу, которую человек в него вложил. В цепной реакции нет повторяющихся этапов, все они уникальны", - отметил он.

Чтобы зафиксировать новое мировое достижение, на церемонию в Ригу приехала судья Книги рекордов Гиннесса Сейда Субаци-Гемици. За ее плечами две тысячи рекордов в 30 странах мира. Именно она и объявила, что Латвия побила достижение США, где цепочка механизма состояла из 382 звеньев.

Рига была не случайно выбрана как место для установления нового рекорда. Легенда гласит, что именно в латвийской столице в 1510 году на Ратушной площади появилась первая в истории рождественская ель.

Комментарии (1)
Copy
Наверх