Тоже об этом задумывались? Вот почему у евреев национальность определяется по матери

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: P Deliss/picture-alliance / Godong

Вы когда-нибудь слышали об этом феномене? Поразительно, но, в отличие от большинства народов, евреи определяют национальность человека по его матери, а не по отцу. Существует несколько версий того, почему так происходит. Вот две самые популярные, о которых пишет Маркетиум.

Тора

Согласно религиозному закону Тора, еврейским мужчинам запрещено жениться на не еврейках. Все это объяснялось тем, что мать другой национальности просто не способна направить ребенка на истинный путь.

Таким образом, если мать не еврейка, то и ребенок им быть не может, потому что именно мать влияет на него на протяжении этапа формирования личности. И все же, выход был. Если женщина соглашалась принять на себя религиозные обязательства евреев, иными словами, сменить веру, то и ее, и ребенка признавали евреем.

Другая версия

Здесь речь и вовсе идет о сомнениях. Все дело в том, что евреи не доверяли женщинам из других народностей, поэтому они не могли быть уверены в своем отцовстве, даже если на первый взгляд такая женщина была образцом верности и добропорядочности. Поскольку с точностью можно утверждать лишь о том, кто мать ребенка, а не отец, то и решено было определять национальность малыша именно по материнской линии.

Таким образом, даже если мужчина не еврейской национальности, но женщина — да, то ребенок будет официально признан евреем.

Комментарии
Copy
Наверх