Премьер-министр Италии объявил о своей отставке (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маттео Ренци.
Маттео Ренци. Фото: Reuters/ScanPix

Премьер-министр Италии Маттео Ренци признал поражение на референдуме о парламентской реформе и объявил о своей отставке. 

Несмотря на то что подсчет голосов еще не завершен, уже ясно, что большинство избирателей проголосовали против реформ, сказал премьер, заранее обещавший в случае такого исхода голосования покинуть свой пост, сообщает Би-би-си.

Ренци заявил, что по предварительному подсчету "абсолютно ясно", что предложение о реформах провалилось. Взяв на себя полную ответственность за поражение, он призвал лагерь оппонентов, призывавших голосовать против реформы, сформулировать свои предложения.

"Я проиграл, и я говорю об этом вслух, хоть и не без комка в горле, ведь мы все-таки не роботы", - сказал премьер.

Премьер объявил, что покинет свой пост, который он занимал 2,5 года. В понедельник после полудня он официально сообщит о своем решении кабинету, а затем подаст прошение об отставке президенту Италии.

"Удачи всем нам", - закончил свою краткую речь премьер.

Комментарии (2)
Copy
Наверх