Нарушающее тишину судно принадлежит фирме Netaman OÜ, находящейся по адресу Пальяссааре-теэ, 4.
«Их док расположен буквально в 25 метрах от жилого района. Судно ремонтируют уже второй месяц, двигатель ни на минуту не глушился. Объем двигателя корабля в разы больше любого автомобильного, соответственно уровень шума и выбросов у него больше. Очень хотелось бы знать, законно ли это?» - интересуется читатель.
В Департаменте окружающей среды нам сообщили, что мы обратились не по адресу. «О шуме следует сообщить в Департамент здоровья, который, согласно Закону об охране атмосферного воздуха, осуществляет соответствующий надзор. В рабочих зонах и жилых районах действуют шумовые нормы, которые там нельзя превышать. Если Департамент здоровья обнаружит превышение, предприятие должно принять меры и исправить ситуацию. О том, как долго может оставаться включенным двигатель судна, вероятно, сможет рассказать Департамент водных путей», - ответила нам ведущий специалист по атмосферному воздуху Таллиннского департамента окружающей среды Трийн Ристиметс.
Но и в Департаменте водных путей на этот вопрос не ответили, сообщив, что проблема шума и загрязнения окружающей среды не входит в их компетенцию. Тогда мы обратились в Департамент здоровья.
Как сообщила Rus.Postimees пресс-секретарь департамента Ийрис Салури, это не первая жалоба на шум в этом районе. «Мы уже измеряли там уровень шума и точно знаем, что жилых домов в 25 метрах от сухого дока нет. Ближайшие жилые дома находятся почти в двухстах метрах от дока», - уточнила она.