Вопрос читателя: упала, когда украшала офис к Рождеству. Это производственная травма?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гирлянда. Фото иллюстративное
Гирлянда. Фото иллюстративное Фото: PantherMedia/Scanpix

«Каждый год украшаем контору перед Рождеством, как и в этом году. Так произошло, что когда я вешала украшения, стол стал шататься и я упала. При падении ударилась и врач открыл мне больничный», - начинает свое письмо читатель Tarbija24.

«Работодатель сказал, что это не несчастный случай на производстве, поскольку я не выполняла свою работу. Я секретарь и в мои обязанности действительно не входит украшение конторы. Этот случай на самом деле не относится к несчастному случаю на производстве?» - хочет знать читатель.

Отвечает консультант Трудовой инспекции Пирет Кальюла:

Речь может идти о несчастном случае на производстве, если работодатель знал и был согласен, что рождественские украшения будут повешены.

Согласно Закону о гигиене и безопасности труда, несчастный случай на производстве – это ущерб здоровью или смерть работника, которые произошли при выполнении данных работодателем рабочих заданий или другой работы, выполняемой по его разрешению, в учитываемый в рабочем времени период времени или в другое время, когда работник действовал в интересах работодателя.

В качестве несчастного случая на производстве нельзя рассматривать ущерб здоровью или смерть, которые произошли в перечисленных выше случаях, но не имеют причинной связи с выполняемой работником работой или рабочей средой.

Хотя развешивание рождественских украшений не является Вашей прямой рабочей обязанностью, Вы делали это согласно разрешению работодателя. Не всегда необходимо давать разрешение устно или письменно, можно это сделать и молча.

Например, если работодатель одобрил покупку рождественских украшений, он об этом знает, а значит кто-то их будет и вешать. Также разрешение работодателя есть, если в прошлые года не был дан запрет на украшение конторы — он видел, что контора украшена, но никогда не указывал, что это не разрешено.

Установка рождественских украшений — обычно не входит в чьи-то рабочие обязанности и это делается только раз в год. Во время украшения конторы необходимо исходить из уровня опасности и работодатель должен обсудить кто, куда и как будет их вешать.

Если для установки украшений надо залезать куда-то высоко, следует использовать исправные вспомогательные средства, например, устойчивую лестницу или стул. Безусловно, не подходит для этих целей стул на колесиках.

Комментарии
Copy
Наверх