Матвиенко: Россия продолжит отстаивать интересы своих граждан в Прибалтике (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко.
Валентина Матвиенко. Фото: Stanislav Krasilnikov/Stanislav Krasilnikov/TASS

Россия будет отстаивать права своих граждан, а также соотечественников, в том числе, неграждан в Прибалтике, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мы будем отстаивать законные права и интересы наших граждан, а также проживающих за рубежом российских соотечественников. Не секрет, например, что в Латвии и Эстонии сегодня проживают около трехсот тысяч наших соотечественников, имеющих унизительный статус „неграждане“», - сказала Матвиенко на заседании Совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества.

По ее словам, де-факто они живут в условиях этнической сегрегации, и не только отстранены от участия в политике, но и ограничены в целом ряде насущных, присутствующих во всех международных соглашениях и конвенциях прав человека.

Как считает Матвиенко, «неоправданная политизация тематики прав человека создает серьезные помехи международному сотрудничеству».

Комментарии (5)
Copy
Наверх