Сыэрд: предлагаемые новой коалицией налоговые изменения ломают всю логику подоходного налога

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сыэрд.
Айвар Сыэрд. Фото: Пеэтер Ланговитс

Предлагаемые новой коалицией планы изменить налоговую систему Эстонии переворачивают с ног на голову всю логику подоходного налога с частного лица, считает член финансовой комиссии Рийгикогу, реформист Айвар Сыэрд.

По его словам, особого внимания заслуживает введение прогрессивного не облагаемого налогом минимума при обложении налогом доходов частного лица. «У нас появится 500 ступеней не облагаемого налогом минимума. Стоимость каждого шага на шкале зарплат составит 1 евро 80 центов», - пояснил Сыэрд в интервью BNS.

По его словам, при введении такой системы возникает серьезная проблема — как начнет действовать текущее удержание подоходного налога с зарплаты, какую ступень освобождения от подоходного налога человек начнет использовать.

«Ведь расчет прогрессивного минимума ведется по годам», - пояснил Сыэрд, по словам которого при назначении не облагаемого подоходным налогом минимума учитывается также и доход от дивидендов.

«Если человек получает в месяц, например, 1200 евро и у него вроде бы есть право использовать в месяц 500 не облагаемых налогом евро. Но если этот человек купит на Таллиннской бирже акции Olympic и получит в конце года дивиденды, то их при назначении не облагаемого налогом минимума тоже надо будет учесть и человек может потерять этот не облагаемый налогом минимум, ему придется выплатить крупную сумму подоходного налога», - сказал Сыэрд.

«В принципе меняется вся наша существовавшая до сего времени логика подоходного налога с частного лица. Если сейчас люди как правило при предъявлении декларации о доходах получают подоходный налог обратно, то теперь все будет наоборот, как правило, придется им доплачивать», - отметил он.

Сыэрд добавил, что во многих странах, где существует прогрессивный подоходный налог, человек сам не должен думать о том, какую ставку не облагаемого подоходным налогом дохода применить для удержания, поскольку ее рассчитывает налоговый департамент — он сообщает, какова будет средняя годовая ставка или назначает ее на основании прошлогодней декларации о доходах.

«В предлагаемом новой коалицией эта регуляция совершенно не представлена, о ней либо просто забыли или не подумали», - сказал Сыэрд, отметив, что в предлагаемом виде «этот монстр работать не будет».

Комментарии
Copy
Наверх