Янукович отказался ехать на допрос в Киев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк передал в генеральную прокуратуру страны заявление о том, что его подзащитный не сможет явиться на допрос. Бывшего главу государства подозревают в госизмене в связи с событиями 2014 года на киевском Майдане, сообщает bbc.com.

Как рассказал адвокат агентству "Интерфакс-Украина", заявление было подано в прокуратуру "в интересах Виктора Януковича и по его поручению". В нем сказано, что экс-президент, покинувший страну в начале 2014 года, готов отвечать на вопросы следствия по месту пребывания или в режиме видеоконференции. Одной из уважительных причин, по которой Янукович лично не может явиться в прокуратуру, Сердюк назвал наличие угрозы жизни Януковича и неспособность государства обеспечить безопасность экс-президента.

Адвокат Сердюк добавил, что переданное им заявление Януковича свидетельствует о желании его подзащитного содействовать расследованию.

О вызове бывшего главы государства на допрос на прошлой неделе, 29 ноября, сообщила генеральная прокуратура Украины. Повестки были выписаны на 5 декабря и 9 декабря, экс-президент должен явиться в кабинет начальника следственного отдела главной военной прокуратуры. Повестки были направлены на адреса в Киеве, Киевской области и в российском Ростове-на-Дону.

За день до публикации на сайте генпрокуратуры повесток Януковичу стало известно, что бывший президент стал подозреваемым по двум статьям уголовного кодекса Украины - в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность государства. Об этом объявил генпрокурор Украины Юрий Луценко в перерыве заседания Святошинского райсуда Киева по делу сотрудников украинского спецподразделения "Беркут". Янукович принимал участие в заседании по видеосвязи из Ростовского областного суда.

Бывшего главу государства и бывшего командующего внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка допрашивали в качестве свидетелей по делу бывших сотрудников украинского спецподразделения "Беркут". На допросе Янукович заявил, что не давал указаний открывать огонь по демонстрантам на Майдане, а в перерыве заседания генпрокурор Луценко огласил Януковичу подозрение в госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Адвокат Сердюк в интервью Интерфаксу-Украина называл такую форму объявления Януковича подозреваемым недопустимой. По его словам, юридических последствий "оглашение Луценко некоего документа в зале судебных заседаний во время перерыва не имеет".

Комментарии (1)
Copy
Наверх