Эстония может гордиться морозами

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима. Иллюстративное фото.
Зима. Иллюстративное фото. Фото: Маргус Ансу

32 года назад на первой полосе газеты Edasi появился фоторепортаж с бодрым названием «Aasta algas töökalt» («Год начался ударным трудом») о том, что существуют силы и посильнее советского порядка, пишет Прийт Пуллеритс.

В материале речь шла о том, как распорядитель тартуского вокзала Фаина Шатова в последний рабочий день года, в шесть часов вечера, поняла, что едущий из Таллинна московский поезд задерживается. Как отметила Edasi, из-за морозных проделок природы.

Далее последовал комментарий Фаины Шатовой: «Мороз — это строгий ревизор».
Днем раньше ртутный столбик термометра упал до –43,5 градуса, то есть не хватило всего одного градуса, чтобы побить морозный рекорд Эстонии, который сохраняется с 17 января 1940 года. В Нарве в предпоследний день 1978 года термометр показывал –42,6 градуса.

Однако в прессе того времени, которая, в отличие от нынешней, была сосредоточена на трудовых победах, а не на надоедливых капризах природы, этому обстоятельству не было уделено особого внимания.

О сильных холодах конца 1978 года на последней полосе газеты E­dasi появилась короткая заметка «Капризы погоды», занявшая всего семь строк: «Что касается зимы, то она уже показала свою суровость. 17 декабря утром в Тарту было 33,5 градуса мороза (у поверхности земли — 38). Вчера в Тарту было 36 градусов (у поверхности земли — 44), а в Нарве — аж 46 градусов ниже нуля».

Однако не стоит верить всему, что писали в советское время. В анналах морозных рекордов Эстонии нет ни слова о 46-градусном морозе. Зато в конце 1978 года температура чуть ниже 40-й отметки, помимо Нарвы (–42,6), была зафиксирована также в Йыхви, Йыгева и в Куузику Раплаского уезда (см. таблицу).

Поэтому не стоит так сильно драматизировать то обстоятельство, что в последние две недели по ночам температура опускается ниже -30. Тем более, что днем солнце существенно повышает этот показатель.

Где хлеб и молоко?
Последний наиболее серьезный период холодов стоял 15 лет назад в феврале, когда, по данным главного специалиста-климатолога Эстонского института метеорологии и гидрологи (EMHI) Айна Каллиса, три или четыре дня подряд температура воздуха держалась ниже -30 градусов. Еще более суровый период пришелся на январь 1987 года, когда больше чем 30-градусный мороз не отступал восемь суток кряду.

Тогда были побиты морозные рекорды и на островах. Например, на Кихну было зарегистрировано –32,4 градуса, поскольку море, которое обычно поддерживает на островах более теплую погоду, чем на материке, покрылось толстым слоем льда, пояснил Каллис.

И все-таки в январе 1987 года морозный период настолько затянулся и так стал мешать жизни, что тогдашние средства массовой информации не могли обойти это своим вниманием — правда, следует отметить, что тогда у нас уже подули более благополучные идеологические ветра.

«Никакого движения» — так была озаглавлена первая полоса Postimees. «Автобусы не ходят, так как горючее слишком летнее. Автомобили не ездят, так как утром не заводятся. Вот и хорошо, можно немного походить пешком, хотя мороз и кусается.

Поутру надеваешь дешевую экспериментальную овчинную шубу валгаской швейной фабрики, носки из деревенской шерсти, зимние сапоги с теплой подкладкой, шапку-ушанку — и шагаешь на работу».

Однако были и курьезные случаи. Стужа была такой сильной, что на двери магазина электроники Meloodia несколько дней висела табличка «Авария» — поговаривали, что из-за близкой к нулю температуры на телевизорах пропало изображение.

В некоторых магазинах отказывали кассовые аппараты, поскольку из-за холода смазочное масло становилось вязким. Тогда их отогревали у печи.

В магазинах не хватало хлеба и молока, поскольку развозившие их грузовики поутру не заводились. Когда хлеб, наконец, попадал в магазины, часто он оказывался насквозь промерзшим и твердым, как камень.

На берегу реки Эмайыги планировалось установить 18-тонный памятник Оскару Лутсу, но оказалось, что для единственного крана, который мог справиться с такой тяжелой задачей, во всем Тарту нет ни капли зимнего дизельного топлива.

Усилиями городских властей оно все-таки было найдено, но перед заправкой рабочим на трескучем морозе пришлось голыми руками, при помощи кусков парафина, чистить топливное оснащение крана. Заведующий тартуским травмпунктом признался, что к ним приносили людей, уснувших на улице в пьяном виде.

Что делать с водкой?
Несмотря на то, что официальным морозным рекордом Эстонии считается температура –43,5 градуса, зарегистрированная 17 января 1940 года на Йыгеваской агростанции, в некоторых местах столбик термометра якобы опустился еще ниже.

Тогдашний Postimees писал, что на печорском железнодорожном вокзале утром термометр показывал более 50 градусов ниже нуля.

«При том, что шкала термометра просто не могла показать более низкую температуру», — добавил журналист. (В интересах истины следует отметить, что газета Päevaleht усомнилась в точности термометра, показавшего –50 градусов.)

Тем не менее, мороз был таким сильным, что на печорской железнодорожной станции замерз целый вагон водки, заказанный для государственного склада. Тогдашней налоговой службе пришлось решать, пускать или не пускать эту водку в продажу.

Окончательный вердикт был таков: «Если пробки водочных бутылок не смещены, пустить водку в продажу».

Как бы то ни было, но Эстония может гордиться тем, что ее морозные рекорды относительно близки к рекордам пяти самых холодных государств Европы.

Особый класс составляют Россия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Австрия, где температура опускалась ниже –50 градусов (см. таблицу). Германия и Турция опережают нас всего на пару градусов. Но — внимание! Литва и Латвия буквально наступают нам на пятки.

РЕКОРДЫ

Морозные рекорды
в Европе
• Россия, Усть-Щугор
(Коми), 1978 –58,1
• Австрия, Грюнлох, 1932 –52,6
• Швеция, Вуогаnтьольме, 1966 –52,6
• Финлянлия, Китила
(Лапландия), 1999 –51,5
• Норвегия, Карасйок, 1886 –51,4
• Турция, Чалдыран, 1990
–46,4
• Германия, Фунтензее
(Бавария), 2001 –45,9
• Эстония, Йыгева, 1940
–43,5
• Латвия, Даугавпилс, 1956 –43,2
• Литва, Утена, 1956 –42,9
Источник: метеорологические службы стран
Морозные рекорды
в Эстонии
• Йыгева, 17 января 1940 –43,5
• Выру, 3 января 1941 –43,0
• Нарва, 30 декабря 1978 –42,6
• Йыгева, 30 декабря 1978 –41,0
• Куузику, 31 декабря 1978 –40,6
• Йыхви, 31 декабря 1978 –40,2
Источник: Айн Каллис, EMHI

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх