Комиссия европарламента поддержала кандидатуру Юхана Партса в члены Европейской счетной палаты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Andres Haabu / Postimees

Комиссия по надзору за бюджетом европарламента в понедельник поддержала кандидатуру Юхана Партса в члены Европейской счетной палаты.

На тайном голосовании кандидатуру Партса поддержали две трети членов. «Комиссия предлагает принять решение Европейского парламента поддержать предложение совета о назначении Юхана Партса в члены счетной палаты», - сообщается в решении комиссии.

Европарламент, скорее всего, еще до конца этого года проведет на пленарном заседании тайное голосование по позиции комиссии и примет решение большинством голосов. Последнее пленарное заседание европарламента пройдет в этом году с 12 по 15 декабря.

Если парламент отклонит какую-либо из кандидатур, президент европарламента попросит представляющий правительства Совет ЕС снять эту кандидатуру и представить парламенту новую.

Фактически решение по назначении нового члена счетной палаты примет все же Совет ЕС, который может это сделать и в случае отрицательного решения парламента. В прошлый раз так произошло в конце сентября, когда совет назначил в состав счетной палаты кандидата Мальты, хотя европарламент проголосовал против его кандидатуры.

Уходящее правительство 10 октября решило представить в качестве кандидата в члены Европейской счетной палаты члена Союза Отечества и Res Publica (IRL) Партса.

Комментарии
Copy
Наверх