Путин подписал новую доктрину информационной безопасности России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: AP/Scanpix

Президент Владимир Путин подписал новую доктрину информационной безопасности России. Предыдущая доктрина информационной безопасности, от сентября 2000 года, признана утратившей силу. Новая доктрина говорит, в частности, о противостоянии "информационно-психологическому воздействию" из-за рубежа. 

Указ Путина опубликован на официальном портале правовой информации. В документе одновременно говорится о необходимости расширения применения информационных технологий и о том, что ряд зарубежных стран применяет эти технологии в военных целях, сообщает Би-би-си

Согласно этой доктрине, организации, "осуществляющие техническую разведку в отношении российских государственных органов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса", усилили свою работу.

В документе также отмечается, что спецслужбы отдельных государств оказывают "информационно-психологическое воздействие", направленное на дестабилизацию политической и социальной ситуаций в различных странах мира, и что в последнее время "наращивается информационное воздействие на население РФ, в первую очередь на молодежь в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

При этом в документе среди национальных интересов России говорится о праве и свободе россиян на получение и использование информации, а также о неприкосновенности частной жизни при использовании технологий.

Комментарии (3)
Copy
Наверх