Наследники недвижимости еще могут избежать штрафа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подписание договора. Иллюстративный снимок.
Подписание договора. Иллюстративный снимок. Фото: Postimees.ee

Крепостной отдел, относящийся к Тартускому уездному суду, просит тех наследников недвижимости, которые еще не сделали этого, оформить себя в качестве собственника.

В то же время крепостной отдел благодарит всех тех, кто после опубликования в октябре соответствующей просьбы уже зарегистрировался в качестве собственников. В течение одного месяца в качестве собственников зарегистрировались более 1200 наследников.

В целях предоставления собственникам достаточного времени для добровольного оформления крепостной отдел продлевает до конца года срок, первоначально установленный до 1 ноября. Полученная обратная связь указывает на то, что в основном наследство остается неоформленным до конца из-за неосведомленности. 

По данным Налогово-Таможенного департамента, количество объектов недвижимости, собственники которых скончались, а новые владельцы не зарегистрировали их на себя, исчисляется тысячами. Тем самым государство в значительной части недополучает земельный налог.

С начала следующего года крепостной отдел будет связываться с такими наследниками. Если владелец до конца года не представит ходатайства об исправлении записи в крепостной книге, крепостной отдел в новом году отправит ему первоначально штрафное предупреждение. Если и к указанному в предупреждении сроку ходатайство не будет представлено, владельцу будет назначен штраф в сумме 200 евро.

"Данные, указанные в крепостной книге, должны отражать действительность. По этой причине, просим новых владельцев представить заявления, необходимые для записи. Ходатайства о записи свободны от уплаты с них государственной пошлины, и через Крепостной портал, это можно сделать без нотариальной платы", - пояснила директор крепостного и регистрового отдела Вирве Алтухова. 

Для внесения записи необходимо подать заявление через Крепостной портал или через нотариуса и приложить документы, удостоверяющие право собственности. Подача заявления через Крепостной портал и внесение новой записи не облагаются государственной пошлиной. При оформлении заявления с помощью нотариуса за услугу нужно платить в соответствии с законом об оплате нотариальных услуг. Если наследственное производство предварительно не проводилось, необходимо обратиться к нотариусу, который осуществит наследственное производство и выдаст свидетельство о наследовании.

В соответствии с действующим законодательством от наследства можно отказаться в течение трех месяцев после смерти наследодателя. В случае, если отказ от наследства или прием наследства не оформлены или в связи с наследством возникли дополнительные вопросы, нужно обратиться к нотариусу, контакты которых можно найти на сайте Нотариальной палаты.

Относящийся к Тартускому уездному суду крепостной и регистровый отдел управляет делами по закреплению и регистрации недвижимости на всей территории Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх