Восемь секретов обращения со сковородками

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Liis Treimann

Никого не радует необходимость отмывать пригоревшие остатки со сковороды. Чтобы никогда больше не сталкиваться с такой ситуацией, стоит запомнить несколько простых правил обращения с посудой.

1. Никаких металлических лопаток

Сковородки, особенно с антипригарным покрытием, не переносят прикосновения металлических предметов. Стоит повредить защитный слой – и пища моментально начнет пригорать к сковороде в этом месте. Лопатки и ложки для работы со сковородами можно использовать только деревянные или силиконовые, пишет Justcoolidea.ru.

2. Нет — металлическим мочалкам

Мыть любые сковородки тоже можно только мягкими приспособлениями, использование проволочных губок и мочалок также приводит к повреждениям нежного защитного слоя на внутренней поверхности.

3. Используйте оливковое масло

Достаточно капнуть буквально пол-ложечки на дно сковородки – и отличный результат гарантирован, еда уже не пригорит. Аккуратно размажьте масло по всей поверхности силиконовым венчиком. Раскалите сковороду, но не допускайте горения масла на ней.

4. Обработайте солью

Алюминиевые сковороды часто огорчают хозяев тем, как легко пригорает к ним пища. Чтобы этот пористый материал стал более удобным в использовании, сковороду нужно обработать, получив на внутренней поверхности своеобразное защитное покрытие, запечатывающее поры. Для этого хорошенько смажьте алюминиевую сковородку подсолнечным маслом и насыпьте в нее горсть поваренной соли. Прогрейте как следует и сполосните теплой водой.

5. Примените яблочный уксус

Еще один способ «улучшить» сковороду из алюминия – это смазать ее маслом, а затем, разогрев, добавить пару ложек яблочного уксуса. Выпарите его на медленном огне так, чтобы обработать как следует всю внутреннюю поверхность сковородки.

6. Пользуйтесь сливочным маслом

Отличный результат дает буквально половинка чайной ложки, если вы собрались жарить яичницу или колбаски. Важно только не перегревать сковороду со сливочным маслом, чтобы оно само не начало гореть.

7. Тщательно просушивайте сковороды после мытья

Перед тем как убрать на хранение, обязательно хорошенько высушите ваши сковородки. Оставшаяся в них влага может привести к развитию микроорганизмов, которые нанесут урон покрытию: оно покроется пятнами и пропитается неприятным запахом.

8. Не храните сковороды одна в другой

Особенно это относится к тефлоновой посуде, которую легко повредить даже таким неосторожным обращением. Развешивайте ваши сковородки отдельно или укладывайте на дно каждой из них силиконовые коврики.

Комментарии
Copy
Наверх