Эпизод уголовного дела: как Эдгар Сависаар и 28-летняя Сирет Котка в Испанию ездили (16)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis

Один из эпизодов уголовного дела Эдгара Сависаара касается его поездки  осенью 2014 года в Испанию вместе с Сирет Котка. Согласно обвинениям госпрокуратуры, эту поездку оплатил бизнесмен Александр Кофкин.

В конце сентября 2014 года, когда 28-летняя Сирет Котка взяла больничный, распространилась информация, что она поехала отдыхать с Эдгаром Сависааром. Котка это категорически отрицала и недвусмысленно заявила, что слухи не соответствуют действительности.

Однако, когда 4 октября туристы из Эстонии сообщили, что видели Котка и Сависаара на Гибралтаре, та заговорила по-другому. Несколько дней спустя она рассказала Õhtuleht, что посетила несколько европейских стран и проездом была на Гибралтаре, где случайно встретилась с Сависааром.

О цели своего европейского турне Котка сказала следующее: «Я хотела встретиться с людьми, которые уехали из Эстонии и теперь живут и работают за границей. Мне было интересно, готовы ли они вернуться обратно в Эстонию, и если готовы, то на каких условиях».

Годом позже, осенью 2015 года, возникли подозрения, согласно которым эта поездка была организована на средства Александра Кофкина в обмен на ответную услугу со стороны Сависаара. Тогда Сирет Котка и ее адвокаты начали утверждать, что за билеты – как ее собственные, так и Эдгара Сависаара – заплатила она сама.

«Я действительно оплатила билеты туда и обратно. Я думаю, каждый человек волен платить или не платить за кого он хочет», - сказала Котка передаче «Reporter». В то же время Котка повторила, что речь не идет об отпуске, и их с Сависааром связывают лишь дружеские отношения: «Мы точно не любовники или что-то еще».

И адвокаты утверждали, что за билеты платила Сирет Котка. «На мой взгляд, это не ошибка – это просто-напросто ложь, - сказал тогда еще защитник Сависаара, присяжный адвокат Юллар Талвисте. – Можно проверить, кто и когда заплатил за билеты».

Пятизвездочный отель в испанской Марбелье, куда Сирет Котка, как утверждается, не ездила отдыхать:

Вид из президентского свита отеля Guadalpin. / Скриншот
Вид из президентского свита отеля Guadalpin. / Скриншот Фото: Vaade hotelli Guadalpin presidendisviidist.

Здесь можно пройтись по президентскому свиту того же отеля:

Стандартный номер на двоих в пятизвездочном отеле Guadalpin. / Скриншот
Стандартный номер на двоих в пятизвездочном отеле Guadalpin. / Скриншот Фото: Kuvatõmmis

Согласно обвинению, Кофкин пообещал Сависаару, что в Испании у него будет личный водитель и Bentley. Обвинение утверждает, что Кофкин оплатил Сависаару и лечебные процедуры в местном медицинском центре Centro Medico.

Поездку в Испанию Кофкин и Сависаар обсуждали летом 2014 года.

Сависаар и Кофкин

30.06.2014

/../

Э. Сависаар: Но ты в принципе тогда в Испанию, да?

А. Кофкин: Мы и с тобой договорились до выборов, если ты… сможешь, скажи, я тебе организую программу… возьми кого-нибудь с собой… (причмокивает). Рядом с моим домом один пяти… пять-с-плюсом-звездочный отель, там небольшие апартаменты. Сделаю тебе такие апартаменты… и у меня это… машина и водитель там, та большая Bentley.

/../

А. Кофкин: Так что… эээ… словом… подумай и просто приезжай в гости, побудь… недельку там… с кем-нибудь, а я тебя там в клинику отвезу, сходишь, посмотришь, поговоришь… Это не слишком дорого, мы все организуем, если будет нужно.

В благодарность за что Кофкин предагал оплатить поездку Сависаару?

25 – 27 января 2015 года в Таллинне прошел конгресс Международной ассоциации развития городов INTA.

Для его проведения Таллиннский отдел внешних связей вел переговоры с отелями Meriton и Viru. Решение в пользу Meriton было принято в связи с более низкой ценой. Предложения рассматривались комплексно – учитывалась как аренда помещений, так и проживание. В цене проживания была разница в 10 евро – однокомнатный номер в Meriton стоил 60 евро, в Viru – 70 евро.

Согласно обвинению, о месте проведения Сависаар договорился с Кофкиным 22 октября 2014 года в ресторане отеля Meriton «Балалайка». Кофкин завел разговор о планирующейся в отеле Viru конференции INTA с бюджетом в 70 000 евро. Бизнесмен хотел принять ее в своем отеле. Сависаар согласился, отдав соответствующее распоряжение вице-мэру Таави Аасу. В итоге пышную конференцию провели в отеле Meriton.

В обмен на это Кофкин оплатил Сависаару и его спутнице Сирет Котка отпуск в Испании. Оплата включала передет бизнес-классом туда и обратно, проживание в Марбелье в отеле Guadalpin и лечебные процедуры в местном медицинском центре Centro Medico, говорится в обвинении.

В обвинении фигурирует и расшифровка телефонного разговора, происходившего 23 октября 2014 года в 12.31 между исполнительным директором отеля Meriton Пеэтом Зейгером и Александром Кофкиным.

А. Кофкин: Вот такая информация… аа… Значит, горуправа сейчас обсуждает и организует… эту возможную конференцию, о которой я говорил… это та INTA... я думаю, это означает International Town... ээ... association... какая-нибудь.

(Разговор о чем-то другом.)

А. Кофкин: Так много пожеланий сверху пришло, но дело таково, что вам нужно теперь сказать все это нашему директору, свяжитесь с этим протокольным… ммм… этот протокольный отдел в горуправе…

(Разговор о чем-то другом.)

А. Кофкин: Объясните, чтобы они пришли и посмотрели… этот протокольный отдел, если они еще не приходили. Но в любом случае, ну… у меня есть поддержка… аа, сейчас мы сами должны быть активнее, да.

П. Зейгер: Да. Окей.

А. Кофкин: Да… и держите меня в курсе, потому что я постоянно, может быть, получаю другую информацию и… и поддержка у нас есть, это было тоже сказано, а они не двигаются… они сейчас зациклились на этом чертовом «Виру». 

В ноябре 2014 года мэр Таллинна Эдгар Сависаар и генеральный секретарь INTA Мишель Сударскис подписали соглашение о проведении 38-го всемирного конгресса Международной ассоциации развития городов INTA .

Рабочее название конгресса было «Умный город будущего: региональная, социальная и технологическая инновация». Организация конгресса была оплачена из взносов участников и из бюджета Таллинна за 2015 год.

В ноябре 2014 года на пресс-конференции горуправы Сависаар сообщил, что международный конгресс INTA – мероприятие, которого в Таллинне еще не проводилось. «Мы заинтересованы в том, чтобы конгресс прошел в Таллинне в хороших условиях, чтобы гостям был организован хороший прием», - сказал тогда Сависаар.

В конгрессе INTA приняли участие свыше сотни ведущих специалистов из 25 стран.

Комментарии (16)
Copy
Наверх