Меркель переизбрана главой Христианско-демократического союза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: Michael Sohn/AP

Канцлер Германии Ангела Меркель в девятый раз избрана председателем партии Христианско-демократический союз.

За кандидатуру Меркель проголосовали 89,5% делегатов партийного съезда в Эссене, сообщает bbc.com.

Ангела Меркель руководит партией почти 17 лет. Ранее она заявила о намерении в 2017 году снова выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера Германии.

Ей придется бороться с растущей популярностью партии евроскептиков "Альтернатива для Германии", которой удалось переманить себе голоса сторонников других партий.

На прошедших в сентябре выборах в региональный парламент Берлина партия ХДС потерпела самое серьезное поражение за последние 26 лет, набрав 17,6% голосов.

Меркель взяла на себя ответственность за поражение партии, одним из факторов которого, по ее словам, стала политика "открытых дверей" по отношению к мигрантам.

"Если бы я могла, я бы повернула время назад - на много, много лет", - заявила Меркель, выразив сожаление, что у правительства не было большего времени, чтобы подготовиться к наплыву мигрантов в Европе.

Многие наблюдатели считают результаты региональных выборов важным индикатором настроений в Германии в преддверии выборов в бундестаг 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх