Cтало известно имя судьи, который будет руководить процессом по делу Сависаара

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судья Анне Ребане.
Судья Анне Ребане. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Судебным процессом по делу бывшего лидера Центристской партии Эдгара Сависаара в Харьюском уездном суде будет руководить судья Анне Ребане.

Об этом BNS сообщила пресс-служба суда, отметив, что время первых заседаний пока не назначено.

Родившаяся в 1961 году Анне Ребане занимает пост судьи последние 23 года — она поступила на службу в Таллиннский городской суд в 1993 году и с 2006 года работает судьей в Харьюском уездном суде. За свою юридическую практику Анне Ребане работала также юристом в административном центре таллиннского района Хааберсти и юристом в Центральном союзе изобретателей и рационализаторов Эстонии.

Государственная прокуратура в конце ноября этого года подтвердила, что обвинение в совершении преступлений предъявлены мэру Таллинна Эдгару Сависаару, НКО Центристская партия Эстонии, председателю городского собрания Таллинна, центристу Калеву Калло, а также одному из бывших советников мэрии и пяти предпринимателям.

Госпрокуратура обвиняет Сависаара в использовании средств городского бюджета в собственных интересах и интересах Центристской партии. Также предъявлены обвинения по отмыванию денег, четырем эпизодам получения взяток и получению запрещенного пожертвования в крупном размере для Центристской партии, сообщил портал новостей вещания.

Согласно обвинению, в 2014 и 2015 годах Эдгар Сависаар неоднократно получал взятки имуществом и льготами, как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц, в общей сложности на несколько сотен тысяч евро.

Кроме того, прокуратура считает, что Сависаар скрывал в одном из швейцарских банков около 192 тысяч евро, из которых около 174 тысяч евро он положил на счет с целью сокрытия незаконного происхождения и реального владельца денег. По этому делу расследование началось еще в 2011 году, затем оно было прикреплено к делу о взятках.

Госпрокуратура сообщала ранее, что собранные в ходе уголовного дела данные дают основание для предъявления Эдгару Сависаару обвинения, связанного с предвыборной рекламой центристов, которую они использовали на местных выборах 2013 года.

Адвокат Сависаара Оливер Няэс сказал порталу новостей ERR, что Сависаар подтвердил ему, что не присваивал собственность города Таллинна.

Центристская партия как юридическое лицо получила обвинение в получении запрещенного пожертвования в крупном размере.

Обвинение в даче взятке Сависаару получили бизнесмены Айвар Туулберг, Александр Кофкин, Хиллар Тедер и Велло Кунман. Бизнесмен Пааво Петтай получил обвинение в подделке документов и пособничестве при передаче запрещенного пожертвования.

В тот же день выяснилось, что Петтай, стоявший за организацией рекламной кампании Центристской партии, по решению государственной прокуратуры избежал обвинения в уголовном преступлении в рамках дела Эдгара Сависаара.

В программе Ringvaade (Обозрение) Эстонского телевидения государственный прокурор Лавли Перлинг сказала, что Петтай пошел на сотрудничество с прокуратурой и ему обвинение не было предъявлено. Работающему в сфере рекламного бизнеса Пааво Петтаю в ходе расследования было предъявлено подозрение в фальсификации, а также в содействии в предоставлении запрещенного законом пожертвования.

Председатель горсобрания Таллинна Калев Калло обвиняется в пособничестве при передаче и получении взятки. Бывший политик Виллу Рейльян обвиняется в посредничестве при передаче взятки Сависаару.

Первые подозрения Сависаару были предъявлены 22 сентября 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх