Центральная криминальная полиция задержала руководителя Таллиннского ТВ (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Лепп.
Тоомас Лепп. Фото: Priit Simson / Postimees

Сегодня утром сотрудники Центральной криминальной полиции задержали члена правления Таллиннского ТВ Тоомаса Леппа. По данным Postimees, его подозревают в присвоении имущества телеканала.

Кроме того, были задержаны еще три человека (один из них является сотрудником Таллиннского ТВ), которые подозреваются в совершении того же преступление. Подозрения предъявлены также одному юридическому лицу.

Речь идет о первых открытых следственных мероприятиях, проводящихся в связи с начатым в конце июня уголовным производством, в рамках которого расследуется присвоение денег Таллиннского ТВ в крупных размерах. На данный момент Центральная криминальная полиция обыскивает жилые и рабочие помещения подозреваемых, в частности кабинет Тоомаса Леппа.

Согласно подозрениям, на протяжении нескольких лет Тоомас Лепп требовал от Таллиннского ТВ ежемесячно платить связанному с ним предприятию за услуги, которые на самом деле не  оказывались. Сейчас есть основание полагать, что телеканалу был нанесен ущерб в размере нескольких сотен тысяч евро.

Тоомас Лепп задержан на 48 часов.

Как сказала BNS прокурор Леэлет Кивиоя, один из приоритетов полиции и прокуратуры - расследование потенциального злоупотребления имуществом местных самоуправлений, выяснение, используются ли выделенные местным самоуправлениям средства для развития местной жизни или для личного обогащения. «Поскольку Таллиннское ТВ принадлежит Таллинну, согласно подозрениям, деньги налогоплательщика косвенно присвоены в личных целях. Собранные на данный момент доказательства указывают на то, что присвоение происходило постоянно и длилось в течение многих лет», - сказала она.

Глава бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции Мати Омблер заявил, что сотрудники бюро каждый год передают прокуратуре уголовные дела, в рамках которых предполагается совершение коррупционных преступлений именно в местных самоуправлениях или подчиняющихся им учреждениях. «Мы и в дальнейшем обязательно будем пристально следить за происходящим в местных самоуправлениях, поскольку продиктованное соображениями личной выгоды использование общественных средств не развивает местные условия и не улучшает жизнь людей», - подчеркнул он.

Следствие ведет бюро по борьбе с коррупцией Центральной криминальной полиции под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Наряду Тоомасом Леппом был задержан Март Уммела, пишет BNS. Если Лепп занимал в Таллиннском ТВ должность председателя правления, то Уммелас в последнее время был редактором.

Комментарии (9)
Copy
Наверх