Сила в деталях: 17 приятных мелочей в современных автомобилях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили Volkswagen. Иллюстративное фото.
Автомобили Volkswagen. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Портал mhealth.ru назвал 17 полезных функций современных автомобилей, которые делают нашу жизнь чуточку проще.

1. Зонтик в двери

Сегодня только у Rolls-Royce и Skoda Superb в торце двери есть специальная ниша, в которой хранится зонт. Очевидно, с нашей погодой такая штука пригодится каждому автомобилю, чтобы ни вы, ни ваша спутница не намокли под дождем.

2. Открывающийся ногой багажник

Не важно, несете ли вы в руках пакеты из продуктового, коробки из мебельного или девушку из ЗАГСа, вы сможете спокойно открыть багажник автомобиля, не расставаясь с поклажей, — махните ногой под задним бампером, и крышка начнет свое движение вверх.

3. Розетка на 220 В

Похоже, главные адепты курения — автопроизводители. Как еще объяснить, что чуть ли не в каждой машине есть прикуриватель? Да, все мы используем их для питания телефонов, но в этом логики не больше, чем в том, чтобы варить в электрочайнике макароны. В общем, вот наш лозунг: даешь вместо прикуривателей порты USB, а еще лучше — розетки на 220 вольт. В Toyota Land Cruiser 200, например, место нашлось всем этим источникам электричества (впрочем, там и небольшая электростанция поместилась бы без проблем).

4. Съемный планшет

В BMW 7-й серии к услугам пассажиров второго ряда съемный пульт-планшет, и это отличная идея. Даешь легкозаменяемые гаджеты для автомобилей! А то вечно любая автомобильная мультимедиа-система выглядит так, будто ее разработали где-то лет на 10 раньше остального автомобиля.

5. Выдвижные пороги

Если у вас внедорожник или кроссовер, перед вами встает выбор: поставить пороги и с легкостью залезать в машину или не ставить пороги и с легкостью заезжать на высокие препятствия. Владельцам Chevrolet Tahoe такие компромисcы незнакомы, ведь на этом автомобиле пороги — с электроприводом и выдвигаются только по мере надобности. Это значит, что они большую часть времени не влияют на проходимость.

6. Центральная направляющая

Обычно вы не можете влиять на то, сколько в вашей машине подстаканников, подлокотников и бардачков. Исключение — MINI Countryman. Через весь салон в нем проходит «рельс», к которому можно цеплять продающиеся отдельно аксессуары. Минус один: из-за этой штуки сзади вместо дивана на троих ставят кресла для двоих.

7. Беспроводная зарядка

С тех пор как мобильные телефоны превратились в смартфоны, главной проблемой человечества стали вечно разряжающиеся аккумуляторы. Но, например, в новой Kia Optima телефон не сядет никогда. В салоне есть беспроводная зарядка: просто кладете трубку на специальную площадку, и она всю дорогу заряжает аккумулятор устройства безо всяких шнуров.

8. Убирающийся фаркоп

Прошли те времена, когда скрыть фаркоп можно было, лишь надев на него резиновую игрушку. Сегодня на многих автомобилях эта утилитарная деталь — выдвижная. Пример — Volkswagen Touareg, у которого возможность перевозить дома на колесах, катера и велосипеды никак не портит внешний вид (когда фаркоп не нужен, его как бы и нет).

9. Умный топливный бак

В Skoda Octavia на дверце лючка для бензобака закреплен скребок для льда, и на этом «умные» решения не заканчиваются. Специальная заглушка в горловине топливного бака чешского автомобиля не даст вставить пистолет с неправильным топливом. Как написано на сайте, «такой казус может случиться с самым лучшим из нас».

10. Переносной фонарь

Фонарик в машине — штука полезная. Правда, используется он редко, а когда нужен, оказывается, что батарейки в нем давно уже сели. Как быть? Можете купить Citroen C4 Grand Picasso. Да, стоит он несколько дороже фонаря, но зато лампу освещения в багажнике этого автомобиля можно отцепить и использовать в качестве переносного источника света. Заряда батареи хватит на 40 минут.

11. Ниша под рычагом АКПП

Сегодня рычаг АКПП — это просто джойстик, которому не нужна механическая связь с самой коробкой. В Cadillac XT5 этим воспользовались на редкость элегантно: между передними креслами, аккурат под рычагом, разместили нишу-полку, куда удобно класть небольшой рюкзак или сумку.

12. Встроенные бустеры

Как известно, ребенок в машине до 12 лет должен сидеть на специальном кресле или бустере. По этой причине все родители вынуждены возить эти приспособления с собой. Точнее, почти все. В Volvo XC90 кресла второго ряда легким движением руки трансформируются в детские сиденья. И это феноменально удобно!

13. Омыватель камеры

Пока в других машинах «глазок» камеры заднего вида владельцам приходится протирать вручную, у Ford Explorer за чистоту объектива отвечает отдельный омыватель. Всякий раз, когда вы брызгаете на стекло, камера тоже очищается от грязи.

14. Панорамная крыша

Еще недавно казалось, что кабриолеты и универсалы — две крайности в мире машин. Первые — удел конченых романтиков, вторые — унылых трудяг и отцов семейства. Но панорамная крыша стерла это различие. На Hyundai i40 Wagon с этой опцией весь салон заливает солнцем. Причем сама крыша, хоть и выглядит как единое целое, состоит из двух секций со сдвижным электролюком. Нажал кнопку — и ты уже фактически в кабриолете.

15. Ключ-браслет

Jaguar F-Pace — возможно, лучшее, что случилось с автомобильным миром в 2016 году. И вот вам еще одна причина: Activity Key — это ключ-браслет, который открывает и закрывает машину, но при этом не занимает места в кармане. Наденьте его на запястье и отправляйтесь на пробежку. Гениально!

16. Эхолот

Когда за окном дождливая погода, такую опцию хочется видеть в каждой машине. Боковые камеры в Land Rover даже сквозь мутную воду видят дно и сообщают тебе, насколько оно далеко от поверхности. Теперь вам больше не придется, описывая свои внедорожные подвиги, подобно рыбаку разводить руки. Только цифры, только объективная информация.

17. Система кругового обзора

Еще в 2007 году Nissan научил свои системы парктроника выводить на экран вид машины сверху, но эта функция радует автовладельцев по сей день. Ощущение такое, будто над вами летит специальный дрон с камерой. А может, так и есть?

Комментарии
Copy
Наверх