Запад осудил действия Асада и его сторонников, особенно России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: GEORGE OURFALIAN/AFP

Лидеры шести западных стран - США, Британии, Канады, Франции, Германии и Италии - призвали к немедленному прекращению огня в сирийском Алеппо и осудили Россию и Иран за поддержку, оказываемую силам Башара Асада, передает Би-би-си.

Также лидеры шести стран призвали Россию повлиять на президента Сирии Башара Асада и убедить его в необходимости прекращения военных действий в Алеппо.

«Мы осуждаем действия сирийского режима и его иностранных сторонников, особенно России, за препятствование доставки гуманитарной помощи, а также решительно осуждаем атаки сирийского режима, которые привели к разрушению гражданских объектов и медицинских учреждений», - говорится в заявлении.

Лидеры шести стран подчеркивают, что основной целью по-прежнему «остается немедленное прекращение военных действий с тем, чтобы ООН могла доставить гуманитарную помощь в восточные районы Алеппо».

Власти в Дамаске должны согласиться с предложенным ООН планом из четырех пунктов, подчеркивают авторы заявления.

«Мы призываем сирийский режим сделать это немедленно для разрешения сложной ситуации в Алеппо; также мы призываем Россию и Иран использовать свое влияние [на сирийские власти], чтобы способствовать этому [принятию Дамаском плана ООН]», - говорится в заявлении.

Ранее в среду базирующийся в Британии сирийский центр мониторинга за правами человека сообщил, что сирийским правительственным войскам удалось взять под контроль все районы в историческом центре Алеппо - Старом городе.

Бои за Старый город, где повстанцы удерживали территорию вокруг древней цитадели в центре Алеппо на протяжении последних четырех лет, продолжались всю ночь со вторника на среду.

Теперь войска Башара Асада контролируют более двух третей восточного Алеппо и продолжают наступление. Как сообщают правозащитники, на подконтрольной повстанцам территории остаются десятки тысяч мирных жителей, а запасы продовольствия на исходе, городские больницы в восточном Алеппо не работают.

Полный контроль над Алеппо, вторым по размерам сирийским городом, на данный момент является ключевой целью сил президента Башара Асада в борьбе против повстанцев.

Наступление сирийской армии продолжается при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, и российской авиации. Россия, однако, подчеркивает, что ее авиация не бомбит сам Алеппо.

Комментарии
Copy
Наверх