Первые слова ребенка зависят от того, что он видит чаще всего (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Снимок иллюстративный.
Ребенок. Снимок иллюстративный. Фото: Vladimir Godnik/picture alliance / moodboard

Специалисты из Университета Индианы утверждают: по тому, как часто ребенок видит ту или иную вещь, к примеру, стол, рубашку, бутылочку или ложку, можно предсказать его первые слова. Ученые надеются, что из открытие поможет детям с речевыми нарушениями и аутизмом, рассказывает The Indian Express.

Исследователи изучили видеозаписи, на которых были объекты, попадавшие в поле зрения 5 девочек и 3 мальчиков в возрасте от 8 до 10 месяцев. Видео были записаны на камеры, прикреплявшиеся к головам детей. Они носили их в среднем 4,4 часа. Камеры включали те, кто сидел с детьми. Ученые сосредоточились на кадрах, где дети принимали пищу. Всего они получили 917207 таких кадров. В каждом кадре было по 5 объектов. В общей сложности объектов оказалось 745. Затем специалисты проанализировали слова детей.

Выделяют "первые" существительные, появляющиеся у 50% детей к возрасту 16 месяцев, "ранние" существительные, которые знают 50% детей в возрасте 30 месяцев, и "поздние" существительные, усваиваемые позже. "Первые" существительные включают такие слова, как стол, стул, чашка, ложка, тарелка. Исследование показало: существовала тесная корреляция между "первыми" существительными и объектами, попадавшими в поле зрения детей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх