Вакра рекомендует центристам разорвать все отношения с Сависааром (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: Toomas Tatar

По оценке вице-председателя Социал-демократической партии, которая вместе с Центристкой партией входит в правящую коалицию, Райнера Вакра, Центристская партия должна разорвать все рабочие и экономические отношения с бывшим председателем, отстраненным от должности мэра Таллинна Эдгаром Сависааром, пишет Postimees.

«В греческой мифологии есть известный царь Мидас, который превращал все, чего касался, в золото. В истории Таллинна есть известный мэр Сависаар, который превращал все, чего касался, в коррупцию – созданное им Таллиннское Телевидение, городское планирование или строительство церкви в Ласнамяэ», - заметил Вакра в своем комментарии, поступившем в Postimees.

По его словам, дело далеко не шуточное, и в городе сложилась ситуация, близкая к катастрофе. Поэтому новому правлению Центристской партии остается надеяться только на помощь криминальной полиции и КаПо. «Коррупцию в Таллинне надо искоренять, и это нужно делать при помощи решительных мер. Пришло время посмотреться в зеркало и продемонстрировать новую политическую культуру на деле. В противном случае ведро доверия к Центристской партии просто исчерпается», - сказал Вакра.

Он отметил, что сейчас нынешние руководители столицы довольно громко заявляют, что они ничего не знали об этом. «Они показывают пальцем на Сависаара – это все он! Председатель городского собрания, несмотря на обвинения в коррупционных преступлениях, должности не покидает. Совет Tallinna TV разводит руками и сообщает, что они не заметили пропажи нескольких сотен тысяч евро», - перечисляет он.

По оценке Вакра, центристы, которые хоть немного заботятся о Таллинне и имидже своей партии, должны в первую очередь прекратить все рабочие и экономические отношения с Эдгаром Сависааром, во-вторых, взять паузу и отозвать членов горуправы с должностей, а, в-третьих, ясно заявить, что партия признает факт, что в Таллинне процветает коррупция.

«В-четвертых, создайте на следующие 10 месяцев, то есть до тех пор, пока вы не получите новые мандаты от избирателей, Коалицию Честного Города, в которую на равных основаниях вошли бы все партии, представленные в горсобрании», - порекомендовал он.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх