Крупный бизнесмен Хиллар Тедер рассказал о своем участии в деле Сависаара (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллар Тедер.
Хиллар Тедер. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Обвиняющийся в даче взятки Центристской партии крупный бизнесмен Хиллар Тедер утверждает, что он не виновен, поскольку деньги от него получили не центристы, а руководитель кампании центристов Пааво Петтай - на рекламу возможным инвесторам проекта недвижимости в зоне порта.

- Как мы можете объяснить предъявленное вам обвинение в том, что вы дали Центристской партии более 200 тысяч евро на то, чтобы город Таллинн провел в вашу пользу сделку по обмену земель в Кадриорге?

- Это утверждение безосновательно, поскольку я не давал денег Центристской партии. Движение оговоренных сумм и мое желание обменять земли – это два, не связанных между собой случая.

- Вы известны как крупный спонсор партий. Почему вы финансируете партии?

- Я поддерживаю партии, которые владеют портфелями премьера, министров экономии и юстиции. Это самые значимые министры, от сферы ответственности которых зависит, чтобы дела эстонских предпринимателей в мире шли хорошо.

- Как это утверждение согласуется с тем обстоятельством, что данные, попавшие в рапорты оперативной работы, касаются не входившей в правительство Центристской партии и Эдгара Сависаара, который вместе со своим близким окружением не занимает ни одного из названных вами постов?

- В этот период я не поддерживал Центристскую партию. Связи можно поддерживать как с государством, так и с городами. Но тут нужно учитывать логику, в соответствии с которой лидер самой популярной партии рано или поздно станет премьер-министром. Такая логика очерчивает круг людей, в котором принимаются важные для бизнеса экономически-политические решения. Отсюда следуют важные для бизнеса и инвестиций направления.

Что касается моих отношений с Сависааром, то они начались весной 2014 года в контексте Украины, когда ко мне обратились люди из одного значимого государственного учреждения с просьбой, чтобы я поискал возможность развития отношений с мэром Киева Виталием Кличко.

Эта просьба исходит из убеждения, что Эстония могла бы поддержать демократические процессы на Украине. У предпринимателей спросили, нужно ли это и каким образом это можно было бы сделать.

- Это государственное учреждение просило свести Кличко с Сависааром?

- Напрямую об этом не просили. Я встречался с Кличко. В этой встрече принимали участие также посол и Юхан Партс. Говорили об эстонских дигитальных делах и бесплатном общественном транспорте в Таллинне. У Кличко, которого сразу после Майдана назначили мэром, были свои мысли, как ему в итоге попасть и в правительство.

Я исходил из того, что если Эстония хочет помочь Украине, то каждый должен по мере сил внести свой вклад в это дело. Кроме того, весной 2014 года надежды на развитие демократии на Украине были намного выше, чем сейчас.

Была идея организовать встречу Кличко с мэром Таллинна. Первая реакция Сависаара не была положительной: он называл майдановцев дуболомами. Сависаар пригласил Кличко на фестиваль Биргитты, а поскольку все происходило очень быстро, Кличко не приехал и Сависаара остался недоволен. Он отправил мне злобное электронное письмо.

- Но эта линия общения с Сависааром никак не отражает те эпизоды, о которых можно прочесть в материалах уголовного дела.

- Последующие эпизоды общения с Сависааром как раз и выросли на этой почве. Поскольку продажа идей Эстонии во многом касается "продажи Таллинна", то городской управе отводится здесь центральная роль.

Зону между «Русалкой» и горхоллом в Таллинне нужно развивать так, чтобы она стала приятным местом для семейного туризма.

- Теперь в общении с Сависааром вы намекаете на свои бизнес-интересы как интересы человека, занимающегося развитием недвижимости?

- О бизнес-интересах можно говорить очень много, поскольку мои интересы в плане развития недвижимости находятся за пределами Эстонии. Все свои деньги я вложил в зоновые инвестиции на рынках, в государствах, находящихся за пределами Европейского союза, где проживает как минимум 30 миллионов человек.

Прямой необходимости в инвестировании в Эстонию нет, но я хотел бы развивать некоторые идеи обновления. В Таллинне нет долгосрочного, например на десять-двадцать лет вперед, плана развития государства и города. Этим должен заниматься государственный архитектор, но самым высокопоставленным чиновником здесь у нас является городской архитектор, который, прежде всего, занимается надзором.

В Таллинне, например, нет туристического объекта, который мог бы работать круглогодично – большого и мощного водного центра.

Но об этих идеях не с кем говорить, кроме мэра Таллинна, поскольку ни один нижестоящий чиновник не имеет ни общего видения, ни доверенности на ведение таких переговоров.

- Что это за запланированная с городом сделка по обмену земель, которая упомянута в обвинении?

- Во время встречи с Сависааром, мы говорили на четыре, связанные с планированием города темы, но о каком-либо финансировании и одалживании денег мы не говорили. Четыре темы: возможное строительство зала на площади между теннисным холлом в Кадриорге и музеем Вильде, обзор развития Porto Franco, виды на развитие горхолла и идея возведения крупного водного центра в зоне порта.

Самым ясным и краткосрочным был проект создания зала, поскольку незадолго до этого я приобрел теннисный холл и искал подходящее решение для этого района. Для строительства зала нужно было убрать занимающие около двух тысяч квадратных метров хозяйственные постройки парка Кадриорг. Я предложил их перенести ближе к Лаагна-теэ, где находится несколько используемых вместе с теннисным холлом  площадок.

На эту тему мы говорили с Калевом Калло, который занимался вопросами Закона о строительном планировании в Рийгикогу, раньше руководил городским Департаментом городского планирования и был явно заинтересован в развитии города. Эти обсуждения не были связаны с бизнес-интересами, скорее, с желанием обдумать, как это можно было бы сделать лучше.

С точки зрения бизнеса, это скорее расходы, поскольку жилых домов мы там строить не планировали.

- Почему вы как бизнесмен хотите заниматься делами, которые не принесут прибыли, а наоборот, убыточны?

- Прочитав обвинение, возможно, трудно в это поверить, но кроме того, что я бизнесмен, я еще и простой человек. Я хочу, чтобы Кадриорг стал лучше, чем сейчас, поскольку я там вырос. Там прошло мое детство, когда, например, фонтан работал больше, чем сейчас. В память об этом я хочу видеть в Кадриорге различные комплексы и хорошие решения.

До сих пор город смог уберечь этот район от застройки жилыми домами. Кадриоргу нужно большее, чем сейчас общественное использование, вопрос о котором можно решить за счет городских, или государственных денег, при условии, что предприниматели подставят свое плечо. Меньше миллиона это не стоит, но речь идет о наведении порядка, в котором я мог бы принять участие за счет капиталов, заработанных за рубежом.

- Дал ли город разрешение на возведение зала?

- Не дал. Ход мысли показался городу интересным и полезным для людей. Именно поэтому мы и подали это ходатайство об обмене земель. Мы предложили перенести вспомогательные постройки к Лаагна-теэ. Однако выяснилось, что хоть парк Кадриорг и является предприятием города Таллинна, при принятии решений относительно него, больше прав имеют министерства культуры и окружающей среды.

От города пришел отрицательный ответ, в котором было сказано, что в соответствии с долгосрочным планом развития парка, на этом месте должно появиться что-то похожее на зимний сад.

- Нужно ли вам было в этой ситуации каким-то образом «замазать» отцов города?

- Такой надобности абсолютно не было. Во-первых, это не нужно мне в плане бизнеса, поэтому обвинение, что я пошел за это платить, не укладывается в моей голове.

Наверное, в наших встречах есть что-то, что совершенно искусственно можно как-то скомпоновать, но все это притянуто за уши. У меня как у бизнесмена нет за спиной разведшколы, благодаря которой я мог бы замаскировать свои слова в нескольких предложениях, сказанных на разных встречах, а кто-то потом смог бы что-то из них вычитать.

- Но, согласно подозрениям, вы дали Центристской партии сумму, превышающую двести тысяч евро.

- Это утверждение безосновательно, поскольку у меня были отношения с моим партнером Пааво Петтаем и его предприятием Midfield.

Договор с Петтаем у нас с 2014 года, мы используем его предприятие для рекламы проектов по развитию района порта. Это не только Porto Franco, но и более крупное решение - в зоне между «Русалкой» и горхоллом, в том числе и парусный порт.

Петтай подходил нам и потому, что он яхтсмен и разбирается в морской тематике, но еще лучше он знаком с вопросами рекламы. Раньше он занимался рекламной кампанией крупнейшего торгового центра в центре столице - «Виру».

- Каким образом шло финансирование Петтая?

- Наше сотрудничество проходило частично в то же время, когда проходили государственные выборы, во время которых он был загружен. Но после выборов у него появилось много свободного времени для нас.

- Вы использовали переведенные Петтаю деньги как некоторую предоплату за услуги, которые хотели заказать потом?

- У нас с Петтаем с осени 2014 года был договор о развитии окрестностей горхолла. Мы посчитали, что вся рекламная кампания по привлечению инвесторов может обойтись в сумму до трехсот тысяч евро.

- Петтай попросил всю сумму вперед?

- Петтай не делал тайны из того, что он продает рекламные услуги Центристской партии и хорошо на этом зарабатывает. Каждый год на кампании Центристской партии он зарабатывает 20-30 процентов.

В газете можно прочесть, что объем этой кампании около одного-двух миллионов евро. Речь идет о предприятии с нормальной экономической деятельностью, когда от кого-то деньги получают вперед, а от кого-то - в указанный срок.

Если ты продал за семь дней пакет молока, а платишь производителю только через месяц, в этот период ты используешь деньги молочника для оплаты каких-то других счетов. На этом основан бизнес продаж в кредит.

- Просил ли Петтай деньги для своего предприятия или для Центристской партии?

- Тогда было ясно, что если он занимается кампанией Центристской партии, то в какой-то момент он получит деньги от партии.

Если наша деятельность мотивировала Петтая и связывала его с нами, то предоплату я считаю нормальным с точки зрения бизнеса шагом.

В случае интеллектуальной работы очень важно, чтобы у тебя со второй стороной были нормальные душевные отношения. Это не покупка песка. Если видишь, что есть дела, которые мешают партнеру мыслить, то устрани эту помеху и все начнет двигаться дальше.

Петтай уже 20 лет был успешен в рекламном бизнесе, и нет причин считать, что теперь с ними что-то не так.

Утверждение, что Midfied – это Центристская партия, а предоплата фирме – это кредит Центристской партии, звучит абсурдно. История показала, что Петтай хорошо справляется со своей работой, и он получил свою прибыль от Центристской партии. Midfield – это не так называемый фонд Поска, в который делают пожертвования.

- Оказал ли Петтай вам уже услугу за ту предоплату?

- Мы уже получили большую часть услуг. Если бы я дал денег в кредит Центристской партии, то найденные в шкафу партии гарантийные письма были бы в моем кармане, а не в кармане Петтая. Движение денег должно находиться под контролем, или я должен был бы обсудить эти переводы с Центристской партией. Но ничего такого не было.

Комментарии (1)
Copy
Наверх