Тынис Саартс: удивительно, что в речи Ильвеса не говорилось о выборах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits

Политолог из Таллиннского университета Тынис Саартс, комментируя речь президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, написал в блоге Postimees.ee, что речь содержала скрытую и мягкую критику политиков и что его удивило отсутствие предвыборной темы, из чего можно сделать вывод, что эта речь Ильвеса может быть прощальной.

Речь президента несла в себе социально-демократические ценности, но не в экономическо-политическом ключе, а в более широком общественном смысле. В ней подчеркивалась терпимость, забота, а также важность гражданского общества — в современной Европе это ценности прежде всего социал-демократов.

Также в речи была скрытая и очень мягкая критика в адрес некоторых партий и политиков. Президент упомянул, что нам надо не измерять развитие Эстонии только на языке абстрактных цифр, а смотреть и в суть дела. В Эстонии же, как известно, есть одна партия, которая в ответ на любую критику в свой адрес лишь предъявляет цифры и для которой хорошая позиция Эстонии в каком-либо международном рейтинге является одним из важнейших достижений.

Слова президента о терпимости и открытости были легким укором в адрес политиков, которые пытались культивировать убеждение, будто Эстония — крепость, окруженная врагами, в которой наша главная задача — развивать национальную иммунную систему и препятствовать внешнему и внутреннему т.н. неэстонскому влиянию.

Несколько удивляет, что глава государства не коснулся темы приближающихся выборов. Вероятно, речь подразумевалась, скорее, как «прощальная», поскольку Ильвес должен учитывать вероятность того, что это может быть его последняя президентская речь по случаю Дня независимости.

Комментарии
Copy
Наверх