Как удалить пятна с белой одежды: дельные советы

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Если по твоей белой рубахе можно прочитать, где ты была, что ела и пила, эта статья точно для тебя!

Не используй отбеливатель

Белый – это тоже цвет! Поэтому хлорный отбеливатель будет удалять белый цвет из ткани. Единственная альтернатива – отбеливатель на основе перекиси водорода.

Действуй немедленно

Чтобы ты не делала, и где бы ты не была, не позволяй запачканной белой одежде высохнуть. Как только ты посадила пятно на одежду, приложи к нему на пару минут влажное полотенце, чтобы оно впитало как можно больше веществ перед тем, как пятно высохнет. Если же полотенца нет, используй влажные салфетки.

Не промокай пятно

Ты, наверняка, слышала о том, что пятно нужно промокнуть вместо того, чтобы затереть его, не так ли? Запомни: так делать нельзя! На самом деле этот прием способствует проникновению пятна во внутрь ткани еще глубже.

Держи пятно вдали от источников тепла

Лучше всего запачканную одежду хранить в прохладном, сухом месте, вдали от солнечного света. Также не рекомендуется использовать фен, поскольку тепло сушилки способствует глубокому проникновению пятна в ткань.

Не откладывай стирку

Чем быстрее ты приступишь к стирке, тем легче будет вывести пятно. И не забывай бороться с ленью и не сваливать всю одежду под умывальником, а хранить белую одежду только с белой.

Но....иногда лучше довериться профессионалам

Вот те случаи, когда без химчистки тебе не обойтись:

    если ты посадила пятно на основе жира;

    если ты посадила пятно на деликатной ткани, которую нельзя стирать в машинке;

    если ты не успела вывести старые пятна, а уже появились новые.

Комментарии
Copy
Наверх