Евро упал к рублю до уровня лета 2015 года (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рубль. Иллюстративное фото.
Рубль. Иллюстративное фото. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP

Курс евро к рублю на московской бирже упал до минимального уровня за полтора года на фоне решения Европейского центробанка о продлении программы количественного смягчения, а также сделки по приватизации российской "Роснефти", сообщает Би-би-си.

Курс евро по отношению к рублю вечером 8 декабря упал до значения 67,35. В последний раз показатель опускался до этого уровня летом 2015 года.

Наблюдатели связывают падение евро с решением Европейского центробанка продлить время действия специальной программы, в рамках которой банк ежемесячно выкупает гособлигации европейских стран на 80 млрд евро.

С апреля 2017 года банк будет тратить на стимуляцию экономики меньше средств - 60 млрд евро в месяц, но сама программа продлена до конца 2017 года.

Кроме того, курс рубля по отношению к евро помогла укрепить неожиданная сделка по продаже 19,5% акций крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" косорциумом из Glencore и катарского суверенного фонда.

Это стало неожиданностью для рынка - ожидалось, что "Роснефть" сама выкупит собственные акции. Сумма сделки составила 10,5 млрд евро.

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, продажа акций "Роснефти" стала крупнейшей сделкой на мировом энергетическом рынке в этом году и свидетельством того, что российские активы представляют для зарубежных инвесторов большой интерес.

В июле этого года курс евро опустился ниже 70 рублей впервые с 1 декабря 2015 года.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх