Появление новых комфортных поездов зависит от Балтийского вокзала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Elron уже несколько лет откладывает на будущее планы по покупке новых поездов. В компании убеждены, что новые составы приобрести стоит, но инвестиция оправдается  только в случае, если Балтийский вокзал расширят, пишет портал Tarbija24.

«Мы в Elron убеждены, что необходимость в покупке новых составов есть», - сказал председатель правления Elron Андрус Оссип.

Он подчеркнул, что прежде, чем покупать новые поезда, необходимо решить проблему пропускной способности Балтийского вокзала.

«В противном случае мы инвестируем напрасно, потому что поезда физически негде будет разместить», - объяснил он.

По словам Elron, Балтийский вокзал сейчас словно горлышко бутылки, и не позволяет составить расписание, которое было бы удобно фирмам и пассажирам.

Оссип сказал, что предприятие заинтересовано в том, чтобы новые поезда были как можно более похожи на нынешние, в таком случае расходы на их обслуживание будут меньше. Цена одного нового поезда будет составлять порядка 10 миллионов евро, а срок поставок поездов – по меньшей мере два года.

Новые поезда будут, по словам Оссипа, удобнее нынешних. Например, в обычных вагонах будут сиденья как в первом классе, а в салонах первого класса сиденья станут еще удобнее. Пассажирам будут предлагать чай, кофе и закуски.

Три года ожидания

«Сегодня в Эстонии все поезда ездят через Балтийский вокзал, и поэтому физическая ограниченность пространства настолько важна», - сказал директор по развитию Eesti Raudtee Анвар Салометс.

Для решения проблемы нужно проложить дополнительные пути. «Самое узкое бутылочное горлышко – выезд через город – мы будем расширять постепенно, добавляя дороги по одной», - сказал Салометс. Это увеличит способность вокзала по приему поездов на 20-30 процентов. Строительство одного железнодорожного пути обойдется примерно в три-четыре миллиона.

Андрус Оссип добавил, что работы по обновлению Балтийского вокзала предполагают строительство новой платформы ожидания и электрификацию всех железных дорог. «Таким образом по всем железным дорогам можно будет ездить и в восточном, и в западном направлении, это увеличит пропускную способность», - добавил он.

Самая сложная часть работ по реновации – перестройка виадука на улице Техника, для этого требуется согласовать работы с городом. «Финансовая сторона проблемы, относительно прочих инвестиций Eesti Raudtee, не настолько существенна, как согласование проекта», - считает Оссип. Салометс с ним согласен и считает, что реновировать виадук технически не сложно.

Новый отрезок железной дороги до Кейла

Расширение Балтийского вокзала, по словам Салометса, предоставит возможность добавить новые отправления в часы пик в западном направлении. Уплотнить движение поездов в западном направлении будет возможно и в случае, если на линию Таллинн-Кейла добавят еще одну пару рельсов. Сейчас на расстоянии семи километров проложена только одна пара.

«Подготовка продолжается, но изменения на Балтийском вокзале произойдут не ранее, чем через два-три года», - сказал Салометс.

Комментарии
Copy
Наверх