В Петербурге забеременела 11-летняя девочка (1)

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Стало известно о том, что в одном из медицинских учреждений Санкт-Петербурга обследуют 11-летнюю пациентку, которой предстоит стать матерью. По словам экспертов, в российских регионах случаи беременности в таком возрасте единичны, в каждом из них требуется индивидуальный подход.

О том, что юная жительница Петербурга попала к врачам беременной, проинформировало издание «Доктор Питер». Там не стали раскрывать всех подробностей этой истории, но известно, что в этом городе только два специализированных детских учреждения оказывают помощь детям с проблемами репродуктивного здоровья. Подростка должны обследовать, и если не найдут нарушений в течении беременности, выпишут девочку под наблюдение врачей по месту жительства, пишет Medikforum.ru.

По словам главного неонатолога России Дмитрия Иванова, такой пациентке требуется постоянное врачебное наблюдение, поскольку организм 11-летнего подростка имеет свои особенности, которые могут сказаться на течении беременности. «Функционально и анатомически имеет значение строение брюшной полости, например, ее объем. Когда пропорционально периоду беременности происходит увеличение матки и плода, может нарушаться гемодинамика, а это приводит к нарушению работы почек, функций желудочно-кишечного тракта и других органов. Если девочка крупная для своего возраста, ей легче перенести беременность», - пояснил Иванов.

Врач добавил, что у детей, рожденных у малолетних матерей, больше вероятности развития осложнений, чем у потомства женщин детородного возраста – например, они подвергаются осложнениям в родах (острая асфиксия), а также у них возникают эндокринные и другие нарушения в процессе взросления.

Комментарии (1)
Copy
Наверх