Президент утвердила поправки к закону о запрете на въезд в страну (17)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд провозгласила в пятницу на годичной конференции по правам человека поправки к закону об обязательном выезде и о запрете на въезд в страну.

"Как глава государства я рада провозгласить этот закон здесь и сейчас, накануне Дня прав человека, на конференции, посвященной правам человека", - передала канцелярия президента слова Кальюлайд. Президент является патроном годичной конференции по правам человека .

По словам главы государства, в четверг Рийгикогу единогласно принял "Поправки к закону об обязательном выезде и о запрете на въезд в страну". "Изменения были приняты, с одной стороны, в связи с ухудшающимися условиями международной безопасности и с высокой террористической угрозой, а с другой стороны - вследствие ухудшения ситуации в области прав человека по всему миру", - сказала Кальюлайд.

"При составлении закона учтены рекомендации Европейского парламента и Парламентской ассамблеи ОБСЕ по установлению визового запрета для лиц, обвиняемых в смерти Сергея Магнитского и нарушениях прав человека, что можно в будущем применять и в отношении других аналогичных случаев", - сказала Кальюлайд.

Принятые в четверг парламентом Эстонии поправки в закон позволяют запретить въезд в страну лицам, имеющим отношение к преступлениям, касающимся прав человека в России или иных государствах. Тем самым Эстония стала первым государством Европейского союза, в законе которого будет действовать статья о "списке Магнитского".

Комментарии (17)
Copy
Наверх