Читатель обвиняет строительную фирму в мошенничестве (4)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Merko

Крайне эмоциональный житель Таллинна, назвавшийся Иваном, прислал в редакцию гневное письмо:  

«Ловкачи из фирмы МЕРКО умело продают новые высотные дома в Паэпарке, обещая красивый вид из окон и умалчивая  о том, что планируют рядом с этими высотными 14-этажками настроить еще пяток 8-этажек, закрыв тем самым вид и увеличив проблемы с парковкой и выездом!  Кусок земли рядом выкупила другая фирма и планирует там отгрохать еще пару высоток, так что Паэпарк станет славиться московскими пробками, уже сейчас утром не выехать. А заселен всего один высотный дом 14-этажный... Народ, купивший там квартиры, обманули, так как квартиры в домах продавать выгоднее, особенно вид из окон (Так в оригинале, - прим. ред.). На рекламе Мерко эти дополнительные  -  помимо трех 14-этажек - пять штук новых высоток не обозначены, иначе они не смогут так ловко распродавать квартирки. Было бы интересно услышать оправдания Мерко».

В ожидании ответа из строительной фирмы «Мерко»,  рассматриваю план местности и пытаюсь представить, куда можно приткнуть  «новые высотки», о которых так запальчиво восклицает читатель. Место вроде как есть, но вот как бы не расставляла я на карте кубики, они никак не могут заслонить море для жителей готового дома и еще двух, которые строят по соседству.  Для тех, кто не в курсе, уточним:  Паэпарк – ухоженная территория вокруг бывшего карьера между улицами Лаагна, Паэ и Выйдуйооксу, рядом с ласнамяэской управой, активно застраиваемая сейчас новыми жилыми домами.

Иллюстративный план застраиваемой территории Паэпарка.
Иллюстративный план застраиваемой территории Паэпарка. Фото: Фото: Merko.

А вот и ответ от руководителя фирмы Merko по связям с общественностью и маркетингу Мерит Кулласепп:

«Мы категорически не согласны  с утверждением, что скрываем от покупателей свои дальнейшие планы по развитию данной территории. Наоборот, наши руководители по продажам в обязательном порядке знакомят клиентов, желающих купить квартиры в Паэпарке, с  детальной планировкой, которая, кстати, является совершенно открытым документом и доступна любому на веб-странице  таллиннского Регистра планировок  (Tallinna Planeeringute Register). Нужно только набрать в поиске „Paepargi 49“.

Мы всегда информируем наших клиентов, как будет развиваться Паэпарк дальше и какие дома там будут сооружаться. Да, в ближайшие годы мы планируем начать строительство новых домов, которые хорошо видны на плане застраиваемых территорий.  Найдите на ПЛАНЕ позиции 30, 31 и 35. Они будут семиэтажными или даже ниже», - успокоила нас Кулласепп.

«Обратившийся к вам читатель негодует, считая, что именно эти, гораздо более низкие дома, закроют от него море, однако, согласно проекту, они будут стоять по отношению к высоткам совсем под другим углом и никак не смогут испортить вид из окон, - продолжает Кулласепп. -  На тему парковки могу сказать следующее: каждой квартире в домах, построенных нашей фирмой,  согласно договору, принадлежит парковочное место.  Посторонним машинам парковка около домов запрещена, что регулируется шлагбаумами. Таким образом, утверждение,  что строительство новых домов ухудшит положение с парковкой, не соответствует действительности, тем более  что для каждого дома предусмотрена отдельная автостоянка».

Журналистам в чертеже детальной планировки разобраться удалось, чего мы желаем и нашему замечательному читателю. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх