Неясно, растут цены на квартиры или все же стоят на месте

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом в Мустамяэ. Иллюстративный кадр.
Многоквартирный дом в Мустамяэ. Иллюстративный кадр. Фото: Andres Putting

В ноябре средняя цена квадратного метра квартиры в Таллинне составила 1695 евро, что на 4,4% больше, чем в октябре. Также оказалось, что это - самая высокая цена со времен 2007 года – времени бума недвижимости.

Своим анализом статистических данных Земельного департамента с нами делится исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер. Причиной повышения цен он считает как общее подорожание недвижимости, так и бОльшие финансовые возможности людей и их стремление покупать более новые и дорогие квартиры. Эти факторы отражаются на статистике. «Более 30% всех проданных в Таллинне квартир были в новых домах: это очень серьезная доля», -  считает Вахтер.

Однако, по словам специалиста, статистика показывает, что цены на квартиры советской постройки стоят на месте в течение почти двух лет. «Например, средняя цена квадратного метра квартиры в Мустамяэ по сравнению с прошлым годом даже упала на несколько процентов», - заявил Вахтер.

«Это происходит по демографическим причинам: население Таллинна больше не увеличивается так быстро, как пару лет назад. Да и финансовое положение людей растет очень медленно, следовательно, цены на недвижимость некоторое время будут оставаться прежними».

В ноябре в Таллинне было продано 794 квартир, что на 5% больше, чем в тот же период прошлого года. Средняя цена квадратного метра по сравнению с прошлым годом выросла на 8,6% и достигла 1695 евро. Самая дорогая квартира была продана за 625 000 евро, а самая дешевая – за 9 000 евро.

Также в ноябре в Таллинне было продано 36 застроенных частными домами участков, что на 12 больше, чем в прошлом месяце. Цена самого дорогого дома – 520 000 евро, самого дешевого – 8 000 евро.

Что касается незастроенных участков, предназначенных для жилого строительства, их было продано 14 – на девять больше, чем в октябре. Самый дорогой участок стоил 780 000 и самый дешевый - 6391 евро. 

Комментарии
Copy
Наверх