Франция продлит режим чрезвычайного положения, чтобы обеспечить безопасные выборы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Франции.
Полиция Франции. Фото: ALINE WEISS/SIPA/ALINE WEISS/SIPA

Премьер-министр Франции Бернар Казнёв заявил, чрезвычайное положение, объявленное в стране после серии терактов в прошлом году, должно быть продлено до 15 июля будущего года, чтобы оградить президентские выборы и национальный праздник страны День взятия Бастилии, отмечаемый 14 июля, передает Би-би-си.

Парламент должен одобрить эту меру в ближайший вторник.

С момента нападений джихадистов в Париже 13 ноября 2015 года, когда погибли 130 человек и сотни получили ранения, это будет уже пятое продление срока действия режима чрезвычайного положения.

В субботу Казнёв указал, что дальнейшее продление режима совершенно необходимо, поскольку партии и кандидаты готовятся к многочисленным предвыборным митингам и выступлениям, которые "могут стать целью тех, кто хочет нанести удар в самое сердце демократических ценностей и основ Республики".

За время действия режима ЧП в рамках спецполномочий правоохранительные органы провели рейды по более чем 3 000 адресов и арестовали более 400 человек.

Вместе с тем некоторые критикуют введение чрезвычайного положения, указывая, что это безосновательная мера, ущемляющая гражданские права.

Комментарии
Copy
Наверх