Михалков вновь обрушился с критикой на «Ельцин Центр» (21)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Никита Михалков
Никита Михалков Фото: SCANPIX

Президент российского Фонда культуры, режиссер Никита Михалков в обоснование своих претензий к "Ельцин Центру" в Екатеринбурге заявил, что хотя и не был в нем, но ему "достаточно того, что он знает о нем", пишет "Интерфакс".

"Я там (в Центре - ИФ) не был, но мне абсолютно достаточного того, что я знаю, и что является правдой. Подтверждением этому является, допустим, передача Владимира Соловьева на радио, который был в "Ельцин Центре", - сказал Михалков в своей авторской передаче на телеканале "Россия 24" (ВГТРК) в субботу.

Режиссер привел в пример демонстрирующийся в Центре 8-минутный мультфильм, в котором рассказывается вся история России, и мнение Соловьева о ролике, назвавшего его содержание "ложью про нашу историю".

По мнению Михалкова, "вектор, куда ведет молодых людей и детей этот экскурс в историю с такой ненавистнической идеологемой, абсолютно отрицающий значение личностей, которые создавали Россию, - это неправильно, это надо исправлять".

"Мы должны дать объективную информацию людям, которые туда приходят. Не только информацию холодную со стороны, но ту, которая должна быть животворна для воспитания человека, хотящего жить здесь. Он не может и не должен жить в ненависти к своему прошлому", - сказал режиссер.

Ранее Михалков в ходе парламентских слушаний раскритиковал работу "Ельцин Центра", в котором, по его словам, "ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", и предложил изменить характер его деятельности. По словам режиссера, в "Ельцин Центре" на высочайшем технологическом уровне реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России.

Комментарии (21)
Copy
Наверх