С 2018 года за проезд по дорогам придется платить (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовики. Иллюстративный снимок.
Грузовики. Иллюстративный снимок. Фото: CHRISTOPHE SIMON/AFP

Министерство экономики и коммуникаций (MKM) планирует с 2018 года обложить налогом пользование дорогами для грузового автотранспорта с полной массой от 12 тонн; дневная ставка составит 10–12 евро, а годовая - 700–1300 евро. 

Как сообщила в письме еврокомиссару по транспорту Виолете Булк министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон, Эстония планирует внедрить систему с 2018 года. До сих пор в Эстонии действовал годовой налог на грузовой автотранспорт.

«Чтобы избежать дополнительного налогообложения грузового автотранспорта, мы обратились к Европейской комиссии с вопросом о возможности отказаться от годового налога при введении налога на использование дорог», - заявила Симсон.

По словам Симсон, новый налог было бы целесообразнее всего ввести во всей публично используемой сети дорог. Он будет касаться автотранспорта с полной массой от 12 тонн, как и в других странах ЕС, отметила она.

Комментарии (2)
Copy
Наверх