11 вещей, которыми хотят поделиться мамы, рожавшие без обезболивания

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Предлагаем вам прочитать мнения рожавших без анестезии женщин. Однако помните – только вы можете принять правильное для себя решение о том, как вам рожать.

1. Хватит называть это «естественными» родами. Правильный термин «роды без обезболивания». Потому что нужно помнить, что ВСЕ роды — естественные, если только вы не мужчина, рожающий сразу две тысячи детей, но в таком случае вы морской конек и вам нужно провериться, пишет Soulpost.ru.

2. Это личный выбор каждой женщины. И никто не имеет права осуждать ее решение делать анестезию или нет.

3. Все зависит от обстоятельств. Я хотела рожать первого ребенка сама, но на последних неделях она развернулась ножками вперед и пришлось делать кесарево. Я долго восстанавливалась, поэтому второго ребенка решительно настроилась рожать сама, без анестезии, о чем пожалела непосредственно во время процесса, когда уже было поздно.

Кто-то просто боится уколов и лишнего вмешательства. Кто-то рожает так быстро, что просто не успевает попросить об анестезии. А некоторые просто не хотят. Разве нужно искать причину?

4. Вы можете перестать думать, что вы должны «выстрадать ребенка». Мол, если тебе не было больно во время родов, и уж тем более, если ты рожала не сама, то ты и не рожала вовсе, ты не настоящая мать. Бред!

5. Мы, рожавшие без посторонней помощи, не обязательно какие-то йоги, хиппи или помешанные на здоровом образе жизни. Не то чтобы это плохо, но женщины, выбирающие роды без обезболивания — это не всегда те, кто рожают в лесу на коврике у реки. Просто это личное решение.

6. Если вы планируете рожать без чьей-либо помощи, хорошо подготовьтесь или наймите доулу. Это такие частные домашние акушерки, если вы еще не знаете. Они помогают в течение беременности и на родах, подсказывают правильное дыхание и намного лучше совладают с вашей паникой, чем ваш муж или мама. Опытные доулы знают много хитростей, которые помогут вам успешно родить и без медицинского обезболивания.

7. Решите все для себя. Хотя планировать что-то на роды — Бога смешить, все равно нужно максимально рассчитать, что да как может пойти. Если вы категорично против анестезии, убедитесь, что все — ваш партнер, семья, врачи, — знают это.

8. Да, без эпидуралки больно. Это первое, что люди говорят в ответ на ваше решение рожать без анестезии. Что? Что вы сказали? Рожать больно? Спасибо, открыли Америку.

9. И да, это ужасно больно. Все разнится от женщины к женщине, но в основном это адски больно. Но…

10. После этого вы почувствуете себя суперзвездой. Это самое большое и самое приятное облегчение, когда ребенок наконец появляется на свет. Это невероятный всплеск адреналина и окситоцина. Это точно несравнимо больше ни с чем в жизни!

11. Это не жертва и не желание «идеальных» родов. Мы рожаем не для других, а для себя. Мы принимаем решение, что лучше для нашего тела и нашего ребенка. Когда речь идет о ваших родах, делайте то, что хотите! Потому что когда появится ребенок, вы уже вряд ли сможете позволить себе такую роскошь.

Комментарии
Copy
Наверх