Видео: самолет намеренно направили вниз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis

NASA и Федеральное управление гражданской авиации США в 1984 году намеренно организовали авиакатастрофу, чтобы в дальнейшем можно было повысить безопасность полетов.

В ходе теста испытали новую топливную добавку, которая при падении должна была препятствовать возгоранию топлива. Кроме того, в самолете установили многочисленные измерительные приборы и видеокамеры, чтобы понять, что помогло бы сделать полеты более безопасными, передает Daily Mail.

В самолете была бортовая кухня, багажные полки, иллюминаторы, сиденья нового типа и многочисленные огнеупорные материалы. На сиденья посадили манекены, после катастрофы было изучено их состояние.

Перед падением самолет совершил 14 полетов с топливной добавкой. В ходе полетов была детально изучена работа двигателей.

1 декабря 1984 года самолет в последний раз поднялся в воздух с 34 500 кг топлива на борту. Взлетом самолета дистанционно руководил исследователь NASA Фицхью Фултон.

План удался, но не полностью. Первоначально самолет собирались разбить в центре посадочной полосы. Предполагалось, что топливный бак останется на месте, а крылья, согласно расчетам, должны были разбиться о специально установленные на полосе металлические столбы. Однако при падении одно из крыльев врезалось в землю, из-за чего нос самолета отклонился влево. В результате металлический столб разрушил один из двигателей. Вследствие большой утечки топлива произошел мощный взрыв. Пожар был настолько сильным, что тушение обломков заняло целый час.

Топливную добавку не стали применять в авиации, поскольку опыт показал, что она неэффективна. Однако благодаря тесту Федеральное управление гражданской авиации ввело новые правила, связанные с огнеупорными материалами, для предотвращения пожаров.

"Тест с настоящим крушением самолета был крайне необходим", - отметил один из пилотов. Испытания очень хорошо показали, что в авиации одной лишь теории недостаточно. Однако эта авиакатастрофа все же отличается от настоящих - самолет никогда не пойдет на посадку с таким большим количеством топлива.

При приземлении у самолета такого же типа обычно наличествует около 5000 кг топлива, которое при крушении привело бы к пожару, но не настолько серьезному, что его пришлось бы тушить целый час.

Комментарии
Copy
Наверх