Ресторан Talleke ja Pullike затравили за ветеранов (25)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Организаторы благотворительного ужина для ветеранов и блокандников обвинили администрацию ресторана Tallike ja Pullike Pinna в "свинстве".
Организаторы благотворительного ужина для ветеранов и блокандников обвинили администрацию ресторана Tallike ja Pullike Pinna в "свинстве". Фото: Станислав Мошков/«День за днем»

В конце прошлой недели разгорелся грандиозный скандал. Ласнамяэское отделение ресторанной сети Talleke ja Pullike, известной своей доброжелательностью и особо теплым отношением к важным для русскоязычных жителей Эстонии темам, обвинили в срыве благотворительного мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников. Дело дошло до открытых призывов игнорировать ресторан на Пинна за проявленное его администрацией «свинство».

Все началось с гневной публикации на странице благотворительной организации «Lootus sinuga» («Надежда с тобой»). Модератор страницы написала: «Друзья! Сегодня произошла трагедия! Наши планы на организацию рождественского мероприятия для блокадников, ветеранов и малолетних узников рухнули в одночасье, после звонка Александра Арбекова. Он объявил нам, что в концепцию их ресторана (Talleke ja Pullike Pinna) не входят герои войны, и благотворительность их совершенно не интересует, так как они не понимают, зачем это вообще надо... Когда я предложила ему деньги (пусть даже взяла бы их в долг), он отказался, обосновав это тем, что это принципиальный вопрос. Так как договоренность у нас была с Василием Лузиным, я обратилась к нему. Он долго вел переговоры, пытаясь вразумить и не допустить этого свинства. Но аргументы закончились, когда человек объявил о непонимании смысла всего этого действа...»

Далее модератор сообщила, что в итоге вопрос был решен, и для проведения мероприятия найдено новое место. По информации Rus.Postimees, мероприятие пройдет 22 декабря тоже в Talleke ja Pullike, но расположенном в Ыйсмяэ. В этом личная заслуга управляющего этим рестораном Олега Иванова. 

Понятно, что на такую информацию неравнодушные к ветеранам и блокадникам люди отреагировали весьма остро. Масла в огонь подлил и портал Baltnews, который предоставил слово координатору проекта Екатерине Пановой, в красках рассказавшей про администраторов ласнамяэского ресторана. Гнев и обида за стариков, для которых хотели сделать небольшой предновогодний праздник, превратился в лавину негатива, оскорблений и призывов впредь игнорировать это место.

Портал Rus.Postimees наблюдал за развитием этого конфликта, но тут же задался двумя вопросами: что случилось с Talleke ja Pulleke, который прежде всегда выделялся своей порядочностью и особой расположенностью к сугубо русским темам в Эстонии? И второй: почему рядом с обличительными высказываниями Екатерины Пановой нет объяснений самой администрации?

Это упущение мы решили исправить и обратились в ресторан. Почти сразу же мы получили ответ, представляющий эту историю несколько в ином свете.

«Мы знакомы с данной публикацией. Информация в ней не соответствует действительности, как в целом, так и в деталях. Официальных договоренностей у организаторов мероприятия с рестораном не было, в среду поздно вечером (публикация от Lootus sinuga появилась в среду, 7 декабря 2016 года) они впервые связались с нами напрямую и поставили нам совершенно неприемлемые условия. И, вследствие этого приняли решение о проведении мероприятия в другом месте. Нам не нравится сложившаяся ситуация, поскольку мы всегда с большим трепетом и уважением относились к благотворительным акциям и неоднократно проводили и проводим их в нашем ресторане. Но мы абсолютно уверены, что ни шантаж, ни пиар за счет социально незащищенных групп недопустим. Ресторан Talleke ja Pullike Pinna.»

Во второй части письма, которое адресовалось уже лично журналисту, были представлены и более детальные объяснения: «Совершенно незнакомая нам девушка в среду вечером в телефонной беседе объявила о необходимости закрытия ресторана под мероприятие для приглашения 75 блокадников. Праздник подразумевал установку светомузыки, наличие диджея и пяти коробок водки. С учетом возникших у нас сомнений о соответствии заявленных целей мероприятия выдвинутым условиям проведения мы попросили ее представить списки лиц и документы, подтверждающие их статус, а также документы о работе фонда и направлении использования собранных средств. В этом нам было отказано в резкой форме с угрозой в случае нашего отказа устроить кампанию по дискредитации нашего ресторана. Учитывая вышеизложенное, мы не смогли достичь договоренностей о проведении мероприятия».

Также администрация уточнила, что 4.12 Василий Лузин (который уже некоторое время подчеркивает, что больше не управляет сетью Talleke ja Pullike - ред.) попросил покормить блокадников в формате «дневного обеда»: «Ни об организаторах, ни о количестве участников, ни о самих участниках, ни о характере проведения мероприятия и его особенностях известно не было».

Получив это письмо и объяснение, мы связались с Lootus sinuga, чтобы уточнить некоторые детали. В частности, мы хотели узнать: как долго длились переговоры с руководством ресторана, и давало ли оно прежде согласие на проведение мероприятия? Какие условия организаторы мероприятия поставили перед руководством ресторана? Насколько неожиданным был отказ? Пытались ли выяснить истинную причину отказа? Кто оплачивает это мероприятие, и в сотрудничестве с кем собирают ветеранов и блокадников?

Уже после выхода этого материала Екатерина Панова ответила на наши вопросы. Приводим ответ без сокращений:

«Впервые я обратилась 15.11 в 8:47 с предложением провести праздник на Пинна. Василий известил о том, что со мной свяжутся. Так и случилось 17.11. Впервые позвонила девушка-администратор, приняла информацию, записала количество 75 гостей, время 15:00 и до 18:00. Обычное «дневное блюдо» и то, что столы не сдвигать, дабы не создавать неудобств хозяевам и остальным клиентам. Договорились, что на неделе приеду смотреть помещение с точки зрения организации музыки и дополнительного света. Все были счастливы! 

7 декабря в 17:00 мне позвонил администратор с Пинна и сообщил, что у них в журнале бронирования непонятная запись на 75 человек, на 15:00 до 18:00 и нет предоплаты... я сообщила, что мероприятие благотворительное и Василий Лузин в курсе. Он сказал, что все узнает и перезвонит. Перезвонил А. Арбеков и сообщил, что им это не интересно и это не входит в концепцию их ресторана. Это был шок, так как реклама была уже на всех порталах, радио и газетах. Арбекову я не угрожала, как он заявляет. Я известила Арбекова, что мне придется оповещать людей, что нам отказали, и начать поиски нового места. И то, что я не знаю, какова будет реакция общественности на эту новость. Арбеков сказал, что ему безразлично. 

Что касается условий! О каких условиях может идти речь в благотворительности? Я рада всему, что нам предлагают и подстраиваюсь под каждого благотворителя. Даже начало праздника было мною сдвинуто на 15:00-18:00, чтоб ресторан мог заработать на «päevapraad» и потом на ужинах. Я с пониманием отношусь к этим вещам.

Что касается закрытия ресторана. Об этом мне сказал 7 декабря администратор, сославшись на то, что это почти все места ресторана. 17 ноября мы не планировали закрывать. 

5 коробок водки??? И речи не было и не могло быть. Ибо считаю это оскорблением интеллигентных пожилых людей. Даже на нашей страничке везде фигурирует шампанское и вино. 

Никакие документы и списки у меня не спрашивали! Это не проблема, мы бы вместе с Л. Соболевой (председатель блокадников) предоставили их. Запроса не было!

Из информации о «Lootus sinuga» спросили лишь: кому мы помогаем?

Я рассказала, что многодетным семьям, блокадникам, ветеранам, инвалидам, собираем на тяжелые операции. Предложила посетить нашу страницу в Facebook.

О деньгах речи не было, ибо их я не просила у Пинна. Речь была о предоставлении помещения и еде. 

Переговоры длились с 15 ноября по 7 декабря. Согласие дали 17 ноября - девушка-администратор. Никаких условий никогда не ставим, так как это благотворительность (бесплатно!) Все по обоюдному согласию...

Отказ был шоком! Искренне пыталась узнать причину, решить вопрос малой кровью, подвергнув себя дополнительным сборам средств на аренду и еду. Но все тщетно! 

Обычно еду оплачивает ресторан. С нас цветы, десерт, шампанское и вино, открытки и подарки. Бесплатно предоставляют отдельно музыку, свет и работника. 

С Василием действительно была договоренность на обычное «дневное блюдо», мы не претендовали на крутые стейки. О количестве знали с 17 ноября, что 7 декабря подтвердил звонящий администратор.

Вот такие дела друзья! 

Ко мне обращались Baltnews и Столица. Звонков от Postimees я не получала. А жаль... Мой телефон не секрет и с радостью ответила бы на все ваши вопросы». (Последнее утверждение неверное, поскольку список вопросов был отправлен на электронную почту, на них Екатерина в итоге и ответила - ред.)  

«К сожалению, у нас нет записи разговора с Екатериной, но учитывая ее активность в раздаче интервью, описывающих нашу беседу в подробностях, а также легкость, с которой некоторые СМИ публикуют эти подробности, надеемся, эта запись сохранилась у нее. Мы также надеемся, что у Екатерины хватит мужества опубликовать ее целиком, без купюр, включая описание требований для мероприятия, в том числе про пять ящиков водки», - заявила администрация ласнамяэского ресторана Talleke ja Pulleke.

Комментарии (25)
Copy
Наверх