Репс: председательство в ЕС позволит проявить сильные стороны Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс
Майлис Репс Фото: SCANPIX

По мнению министра образования и науки Майлис Репс, председательство Эстонии в Совете ЕС позволит проявить сильные стороны Эстонии в области образования.

«Председательство в ЕС является для Эстонии новой задачей и большой ответственностью, но также замечательной возможностью продемонстрировать свои возможности и сильные стороны», - сказала Репс, встретившаяся в понедельник с главой генерального директора по научным исследованиям и инновации еврокомиссии Робертом-Яном Смитсом.

Репс представила обзор приоритетов и действий Эстонии на период председательства,а также рассказала о науке в Эстонии.

«Предстоит масса событий и встреч, один только прием министров 28 стран-членов — это серьезный вызов», - передал слова Репс пресс-секретарь.

Одно из первых серьезных событий за период председательства Эстонии — это неофициальная встреча министров в области науки ЕС, которую планируется провести 24-25 июля следующего года. Предстоящая в Таллинне встреча является серьезной, поскольку станет первой встречей, где министры в области науки смогут обсудить промежуточную оценку рамочной программы научно-исследовательской деятельности ЕС Horisont 2020 и будущее новой программы.

Второе важное событие в области науки, предстоящее в течение председательства, это конференция «Большая наука на благо общества», которая пройдет в октябре.

Репс отметила в обзоре эстонской науки, что высокий уровень эстонских ученых подтверждает ряд показателей, прежде всего успешное получение зарубежного финансирования и активность публикаций. Эстонские ученые успешно участвуют в международных проектах и рамочной программе Horisont 2020. За последние пять лет в Эстонии число научных публикаций высокого уровня на миллион населения превысило средний показатель в ЕС.

Визит генерального директора по научным исследованиям и инновациям еврокомиссии в Эстонию проходит по предложению еврокомиссии и является традиционным визитом в будущую страну-председателя. Смитс посетит также Таллиннский технический университет и центр инноваций и предпринимательства Mektory.

Комментарии
Copy
Наверх