Государство компенсирует отсрочку платы за регистрацию автомобилей при помощи дивидендов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Sander Ilvest

По планам Министерства финансов, возникшую от отсрочки платы за регистрацию автомобилей дыру в бюджете закроет большая выплата по дивидендам Eesti Energia.

«Влияние на бюджет отсрочки этого плана поможет уравновесить превышающая прогнозы сумма дивидендов принадлежащих государству предприятий», - сказал BNS министр финансов Свен Сестер. Государство планировало получить в 2017 году благодаря пошлине за регистрацию 7-8 млн евро.

Сестер отметил, что рост цен на энергию на мировом рынке позволят Eesti Energia распределить больше прибыли за 2016 год, чем прогнозировало ранее Министерство финансов. «Окончательную сумму дивидендов госфирм правительство утвердит весной после того, как определятся окончательные результаты финансовой деятельности фирм».

В июле следующего года Eesti Energia получит от General Electric 66 млн евро договорного штрафа, поскольку передача Аувереской станции строителем отложена на октябрь 2017 года.

Сестер сказал, что Министерство финансов предложило финансовой комиссии Рийгикогу исключить предложения по изменению пошлины за регистрацию автомобилей из налогового пакета. «Министерство тщательно подготовит законопроект, привлечет группы интереса и вернется к этой теме в первом квартале следующего года», - сказал он.

В понедельник министр финансов Свен Сестер сообщил, что предложил финансовой комиссии Рийгикогу исключить из кластерного законопроекта налоговых изменений предложения по изменению пошлины за регистрацию автомобилей.

В начале декабря Министерство финансов сообщило, что государство планирует при возможности взимать регистрационную плату на основе показателей выброса двуокиси углерода, а в случае старых автомобилей — на основе мощности двигателя.

Комментарии
Copy
Наверх