В 2018 году птицей года станет глухарь

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глухарь.
Глухарь. Фото: Reima Flyktman/Lehtikuva

​Эстонское орнитологическое общество объявило, что в 2018 году птицей года станет глухарь.

«Глухарь — коренной обитатель наших природных лесов, он проводит всю жизнь в Эстонии и является крайне оседлым. Места его токования преимущественно расположены в лесах на окраинах еще одного символа нашей нетронутой природы -  болот», - пояснил один из выдвинувших кандидатуру глухаря, Ивар Оясте.

Поскольку в тот же год будет отмечаться столетие Эстонской Республики, глухарь как один из символов природы Эстонии был сочтен особенно уместным.

В этот раз птицу года выбрали заранее, чтобы было время подготовиться и достойно отметить юбилейный для Эстонии год, сообщил проектный руководитель по образованию и информированию орнитологического общества Рихо Кинкс.

В 2017 году птицей года в Эстонии будет горлица.

Эстонское орнитологическое общество выбирает птицу года в Эстонии с 1995 года. Цель акции — познакомить общественность с одним из представленных в Эстонии видов птиц или одной из групп видов и вовлечь любителей природы в исследование и защиту этого вида.

Наряду с глухарем на звание птицы года-2018 также претендовали беркут и желтоголовый королек, но предлагались также тетерев, сойка, поползень, большой крохаль, снегирь и другие птицы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх