Работники техосмотра попались на взятках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Харьюский уездный суд признал пятерых сотрудников техосмотра виновными в получении взяток, их передаче и подделке служебных документов.

Ранее госпрокуратура передала суду пятерых человек, обвиняемых в получении взяток, их передаче и подделке служебных документов. Харьюский уездный суд ознакомился с материалами двух уголовных дел в ходе предварительного производства и признал подозреваемых виновными в совершении преступлений, сообщил пресс-секретарь госпрокуратуры.

Решение по первому делу суд вынес 9 ноября, по второму - 9 декабря. Суд назначил в качестве наказания обвиняемым штрафы, условное заключение и запрет на осуществление техосмотра в течение двух лет.

Взятки дали по меньшей мере 24 клиента

Согласно обвинению, работающие в таллиннских пунктах техосмотра на Кадака-теэ и Петербури-теэ Вамбо Вайну (1956 года рождения), Валерий Михайлов (1956 года рождения), Юри Хельде (1957 года рождения) и Гуннар Орула (1957 года рождения) неоднократно принимали взятки, Марко Рейнумяэ (1974 года рождения) обвиняется в передаче взятки.

Работники техосмотра подделывали документацию, касающуюся технического состояния транспортных средств, указывая, что технически транспортные средства в порядке. Собранные в ходе досудебного производства по уголовному делу доказательства подтвердили, что оформление документов проходило без требуемой проверки технического состояния транспортных средств.

"В ходе досудебного производства выяснилось, что взятки дали 24 человека. Они были допрошены, им назначены штрафы или общественно-полезные работы", - сообщил руководивший досудебным следствием и представлявший государственное обвинение в суде госпрокурор Стевен-Христо Эвестус.

Комментарии
Copy
Наверх