Вопрос читателя: могу ли я потребовать сменить рождественскую музыку в магазине?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

«Я работаю в магазине, и весь декабрь фоном играют одни и те же рождественские мелодии. Нет больше сил их слушать. Все рождественское настроение пропало. Могу ли я потребовать у работодателя сменить музыку?», - спрашивает читатель портала Tarbija24

Отвечает консультант Трудовой инспекции Мари-Лийс Иваск:

Фоновая музыка на рабочем месте законодательными актами не регулируется. Обычно в магазинах музыка не играет настолько громко, чтобы она могла повредить слух. Однако музыка может быть дополнительным источником стресса, так как она мешает сосредоточиться и утомляет. 

Если работник считает, что фоновая музыка ему мешает, то нужно сообщить об этом работодателю и вместе найти решение проблемы. Если музыка мешает нескольким работникам, то они мог объединить усилия и обратиться к работодателю вместе. Это поможет ему понять масштаб проблемы.

Комментарии
Copy
Наверх