Возмущенный читатель: водители автобусов превышают скорость, потому что их штрафуют за отставание от графика? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобусы Таллиннского объединения.
Автобусы Таллиннского объединения. Фото: Пеэтер Ланговиц

В редакцию портала Rus.Postimees.ee обратился читатель, который не пожелал сообщать своего имени. По словам мужчины, его беспокоит ситуация с общественным транспортом в столице, а в первую очередь — водители автобусов, которые не соблюдают ПДД.

«Вечер добрый! Возможно, я очень наивен, но хотелось бы получить комментарий от представителей TLT (Tallinna Linnatranspordi AS — прим. ред.), так как проблема довольно серьезная, - начинается письмо читателя. - Периодически я передвигаюсь по Таллинну на общественном транспорте. За последние пару недель я несколько раз добирался домой из центра города на автобусах номер 53 и 56. Происходило это в вечерний час пик, то есть в промежутке с 16.30 до 18 часов. Если честно, то я был сильно удивлен, как водители общественного транспорта ездят по Лаагна-теэ. Максимально разрешенная скорость движения на данной дороге составляет 70 км/ч. Но стоит не забывать, что, согласно Закону о дорожном движении, если в автобусе есть пассажиры, которые едут стоя или сидят боком по направлению к движению, автобус не может ехать быстрее 60 км/ч. Но некоторые, видимо, считают, что могут не соблюдать закон».

По словам читателя, за неделю он дважды стал очевидцем ситуации, когда водитель автобуса гнал по Лаагна-теэ со скорсотью 75-80 км/ч. «Так уж сложилось, что автобус был полон людей, а я оказался рядом с кабиной водителя. В какой-то момент я бросил взгляд на спидометр и был сильно удивлен, когда увидел, что стрелка находилась между отметками 70 и 80 км/ч. Через пару дней ситуация повторилась. Я так понимаю, водители пытаются нагнать время, потерянное в пробках. Их что, штрафуют за отставание от графика? - негодует он. - Даже если так, почему водители автобусов подвергают опасности здоровье и жизни пассажиров? Ведь с ростом скорости повышается риск попадания в ДТП. Мне кажется, любой человек не будет против приехать в пункт назначения на 5 минут позже, чем вообще не приехать».

Портал Rus.Postimees обратился за комментариями к руководителю отдела по связям с общественностью Tallinna Linnatranspordi AS Урмасу Тоомингу, который прокомментировал ситуацию следующим образом.

«Максимально разрешенная скорость движения транспорта в Таллинне, за некоторыми исключениями, составляет 50 км/ч. Принадлежащие Tallinna Linnatranspordi AS автобусы оснащены специальными устройствами, которые сохраняют информацию о скорости движения транспортного средства и о соблюдении скоростного режима. Эти данные выборочно проверяются, - отметил он. - Разумеется маршрутные автобусы должны придерживаться установленного графика. Если по какой-то причине (пробки, ДТП) автобус отстает от графика, это не дает водителю права превышать скорость».

По словам Тооминга, проведенная проверка показала, что некоторые водители экспресс-маршрутов номер 53 и 56 действительно нарушали скоростной режим. «С ними была проведена беседа. Им будет уменьшена надбавка к зарплате. Предприятие всегда поступает подобным образом в случае нарушения водителями скоростных ограничений. Если пассажир замечает, что автобус движется быстрее разрешенной скорости, ему стоит записать номер транспортного средства и сообщить в полицию, поскольку только стражи порядка смогут выписать штраф за данное нарушение. В то же время о нарушении скоростного режима можно сообщать и в Tallinna Linnatranspordi AS».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх