На улицах городов начались пиротехнические войны (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиротехника. Снимок иллюстративный.
Пиротехника. Снимок иллюстративный. Фото: Антс Лийгус

С началом декабря жизнь в городах и небольших населенных пунктах Эстонии перестает быть тихой и дремотной. С утра до глубокой ночи за окнами гремят раскаты взрывов, небо озарено сотнями ракет, домашние животные, особенно собаки, забиваются в дальние углы, а те, что оказались на улице рядом со взрывом, пренепременно убегают и теряются. Но это полбеды – именно в этот период происходит немало глупых, но тяжелых пожаров, а дети и взрослые получают не только удовольствие от салютов, но и тяжелейшие травмы.

Устное спасение сорванца

С редакцией Rus.Postimees решил посоветоваться один наш читатель. На днях он стал свидетелем неприятной истории: «Мальчишки лет десяти носились по пустырю и стреляли друг в друга из новогодних ракетниц. По идее, такая штука должна крепко стоять на земле и выпускать огни в небо, а эти охламоны направляли вылетающие огни в бегающих от них друзей. Я, конечно, сделал им замечание, и мне повезло, что дети оказались послушными. Сразу прекратили это безобразие и убежали. А что делать, если ты видишь такое, но дети не слушаются? Понятно, что опасную пиротехнику, которой они могут друг друга покалечить, нужно отобрать. Не исключено, что силой. Но одного моего приятеля как-то долго таскали в полицию, обвинив в применении силы к несовершеннолетним. Он отобрал рогатки и за шиворот притащил мальчишек к мамам. Мамы и обвинили его в том, что он якобы избил детей».

Вопрос на самом деле очень серьезный. Нынешняя вседозволенность и конкретность законов лишила взрослых людей авторитета в глазах детей. Если собственных родителей они мало-мальски слушают, то слова посторонних для многих вообще не указ. А между тем, не каждое одергивание со стороны старшего является тем самым насилием, о котором можно много рассуждать. Как и в этой ситуации, речь идет о попытках старших уберечь детей от страшных последствий.

Для того чтобы выяснить грань допустимого в деле спасения ребенка, мы обратились в Департамент полиции и погранохраны. «Если человек видит, что ребенок, используя пиротехнические средства, может причинить себе вред либо причинить своими действиями вред здоровью или имуществу других людей, то необходимо вмешаться в ситуацию, сделав ребенку устное замечание. Если очевидец понимает, что ситуация может выйти из-под контроля и несет опасный характер, следует позвонить на общий номер тревоги 112 и сообщить об этом в полицию», - объяснила молодежный полицейский Нарвского отделения полиции Наталья Бурякова. Другими словами – хватать сорванца за руку, отнимать боеприпасы и волочь к родителям все же нельзя. Нужно пригрозить и, если не поняли, звать полицию… и ждать, когда прибудет патруль.

Все регламентировано

Уже много лет ведется спор о том, каким образом малолетки добираются до пиротехники? Понятно, что досрочно пускать ракеты могут и совершеннолетние, но, согласитесь, не с такой активностью и не с таким рвением. При этом постоянно говорится о том, что продажа пиротехники детям строго ограничена и ослушавшихся продавцов ждет серьезное наказание.

По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Виктории Корпан, надзором за продажей пиротехники в зависимости от ее класса занимаются либо Департамент защиты прав потребителя, либо Департамент технического надзора.

Однако есть конкретный закон – «Отчуждение пиротехнических изделий» - 57-я статья которого четко регламентирует, кому и какую пиротехнику можно отчуждать (продавать и дарить). Итак, пиротехнические изделия категорий F1, F2, T1 и P1 могут отчуждаться лицам, достигшим 18-летнего возраста:

  • F1 категория – фейерверочные изделия с очень низким уровнем опасности и минимальным уровнем шума, предусмотренные для использования на ограниченной территории, в том числе фейерверки, используемые внутри жилых помещений;
  • F2 категория – фейерверочные изделия с низким уровнем опасности и низким уровнем шума, предусмотренные для использования на открытом воздухе на ограниченной территории;
  • T1 – предусмотренные для использования на сцене пиротехнические изделия с низким уровнем опасности;
  • P1 – пиротехнические изделия с низким уровнем опасности, не являющиеся фейерверочными или театральными пиротехническими изделиями.

«Не взлетающие в воздух или предназначенные для использования внутри помещений пиротехнические изделия I категории (бенгальские огни, свечи для тортов и иные аналогичные изделия, а также фонтаны) могут отчуждаться лицам, достигшим 12-летнего возраста, с учетом возрастных ограничений, указанных производителем на упаковке пиротехнического изделия», - уточнила Корпан.

А Бурякова добавила: «Если кто-то видит, что в пунктах продажи пиротехника продается детям явно моложе 12 лет, об этом можно сообщить в полицию».

Спасатели напоминают

Инструкцию по использованию пиротехники дал и Спасательный департамент. Пресс-секретарь учреждения Ивери Марукашвили объяснил: «Значительное количество пожаров и несчастных случаев происходит из-за нарушений правил использования пиротехники. Пиротехника, по сути - те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться. А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем:

  • Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Она написана для вас. Обязательно обратите внимание на указанные в ней меры безопасности.
  • Выберите подходящее место и время (учитывайте время суток, погодные условия, находящихся рядом людей и строения).
  • Не пробуйте изготавливать фейерверки сами и не смешивайте разные химические соединения вместе.
  • Разборка и переделывание пиротехники строго запрещены.
  • Не используйте пиротехнические игрушки для озорства.
  • Категорически запрещается бросать горящие петарды в людей и животных!
  • Если петарда не сработала, не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.
  • Лица, не достигшие 18 лет, могут использовать пиротехнику только под наблюдением взрослых».

Он напомнил, что обязанность продавца - объяснить опасности, связанные с использованием изделия. А еще: покупка пиротехники и ее продажа лицам, не достигшим определенного возраста, строго запрещена.

И вот еще одно напоминание, теперь уже для взрослых: «Если звук или световой эффект от использования пиротехники сильно мешает другим людям, то использование такой пиротехники в общественном месте запрещено. В общественном или ином месте запрещается использование пиротехники, которое влечет за собой продолжающийся шум или повторяющийся светоэффект, мешающий другим людям, с 22.00 до 6 утра, а также в ночь на выходной с полуночи до 7 утра. Этот запрет не распространяется на новогоднюю ночь и при наличии разрешения на использование пиротехники, выданного местным самоуправлением».

PS.: 28 декабря в 11 часов Нарвское отделение полиции проведет лекцию для детей в Нарвской Кренгольмской библиотеке на тему безопасного использования пиротехнических средств в праздники. На мероприятие приглашаются дети, подростки и их родители. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх